В Минской области на этой неделе проходит акция «Пешеход»

Госавтоинспекция Минской области с 8 по 12 апреля проводит профилактическую акцию «Пешеход», направленную на предупреждение ДТП с участием пешеходов.


«В ходе профилактических мероприятий инспекторы усилят надзор за соблюдением пешеходами и велосипедистами требований ПДД», - сообщил sb.by официальный представитель УГАИ УВД Миноблисполкома Сергей Чеботарев. Не оставит без внимания ГАИ и водителей. 

В Госавтоинспекции напомнили, что за нарушение ПДД пешеходам грозит штраф от 1 до 3 базовых величин (от 25,5 до 76,5 руб.), за нарушение, совершенное в состоянии опьянения, - до 5 базовых (127,5 руб.).

Непропустившему пешехода водителю грозит штраф от 1 до 5 базовых величин.

В ГАИ призывают участников движения при обнаружении вблизи проезжей части пешехода или велосипедиста, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, явно представляющего опасность для движения, незамедлительно сообщать об этом на 102.

Пешеходов просят проявлять осторожность, особенно при переходе нерегулируемых пешеходных переходов, в темное время суток – обозначать себя фликерами.

По информации ГАИ, в Минской области с начала года с участием пешеходов произошло 50 ДТП, в которых 13 человек погибли, 39 – травмированы. 21 авария произошла на пешеходных переходах, в этих ДТП 2 человека погибли и 20 получили травмы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter