В Минской области матпомощь ветеранам ВОВ планируется выплатить с 2 по 5 июня

Получателями помощи станут около 6 тыс. получателей пенсий, состоящих на учете в органах по труду, занятости и социальной защите. Те, кто временно отсутствует по месту жительства в июне, могут обратиться за выплатой помощи в органы, осуществляющие доставку пенсий, в течение этого месяца, но не позднее 10 июля 2014 года.

При выплате материальной помощи будут вручаться поздравительные письма от Национального банка Республики Беларусь и РУП "Белпочта".

В соответствии с указом №54 "Об оказании единовременной материальной помощи" она будет оказана дифференцировано.

Материальная помощь в размере Br10 млн предусмотрена для Героев Советского Союза, кавалеров орденов Славы трех степеней, Героев Социалистического Труда, удостоенных этого звания за заслуги в годы Великой Отечественной войны.

В размере Br8 млн будет оказана материальная помощь инвалидам и участникам ВОВ, лицам, принимавшим участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943-1945 годах.

Единовременную материальную помощь в размере Br3,5 млн окажут награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ; тем, кто участвовал в строительстве оборонительных сооружений, кто создавал военные объекты, обслуживал прифронтовые участки железных и автомобильных дорог; блокадникам Ленинграда; членам семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших или пропавших без вести во время боевых действий в годы войны; инвалидам с детства вследствие ранения, контузии и увечья, связанных с боевыми действиями в период ВОВ либо с их последствиями; бывшим узникам фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны, которым установлено повышение пенсии по этому основанию.

Сроки выплаты помощи, которые определены указом, - с 1 июня до 1 июля 2014 года.

Тамара Трубчик сообщила, что чествование ветеранов ВОВ пройдет в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, а также в отделениях круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.

5 июня на базе территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН) нотариусы Минского областного нотариального округа проведут бесплатное консультирование по вопросам совершения нотариальных действий (оформление наследственных прав, завещаний, договоров дарения имущества и т.д.).

В ознаменование 70-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков ветеранам Великой Отечественной войны вручат юбилейные медали.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter