В Минской области изъяли почти 260 неэффективно используемых земельных участков

В Минской области изъяли почти 260 земельных участков

Почти 260 земельных участков, которые неэффективно использовали свои владельцы, изъяли с начала года в Минской области
Почти 260 земельных участков, которые неэффективно использовали свои владельцы, изъяли с начала года в Минской области. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на начальник землеустроительной службы Миноблисполкома Виктора Маневича. 



Так, 187 владельцев сами отказались от прав на земельные участки из-за отсутствия средств для начала строительства. В 71 случае вопрос решался в принудительном порядке. Больше всего участков изъяли в Минском (63), Солигорском (29), Дзержинском и Столбцовском (по 24), Воложинском (21), Пуховичском (17), Борисовском (16), Логойском (14) районах.

Как рассказал Виктор Маневич, некоторые граждане уже после принятия решения о прекращении прав на земельный участков самовольно начинают возводить на нем дом. "Тогда приходится действовать через суд", - отмечает Маневич. 

По закону хозяин участка в течение года должен приступить к строительству. Если этого не происходит, ему выносят предупреждение и указывают точные сроки, когда необходимо начать строительство. В случае невыполнения требований местные власти принимают решение о прекращении прав на земельный участок. 

Всего за шесть месяцев нынешнего года продано 640 земельных участков.

Подготовил Евгений Никитин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter