В Минской области более двух тысяч многодетных семей получат жилье в текущем году

На долю Минской области приходится 28% от всего возводимого в стране жилья. Только в первом полугодии введено в эксплуатацию более 530 тысяч квадратных метров жилья, а каждый пятый дом  для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий с использованием господдержки, сообщает пресс-служба Минского облисполкома.


С 2015 года новоселье отметили более 1800 многодетных семей области. В этом году крышу над головой получат не менее 2112 семей данной категории.

Заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Минского облисполкома Алексей Быков рассказал, что сейчас стоит задача обеспечить за 20192020 годы жильем многодетных в таком объеме, чтобы далее они стояли на очереди всего год. Исходя из этого был сформирован план области.

Стройотрасль Минщины выдерживает формулу: средняя зарплата = стоимость 1 м² с господдержкой. Так, средняя цена 1 м2 жилья за январь — декабрь прошлого года составила 1054 рубля, а «квадрата» с господдержкой — 923 рубля. В январе — июне этого года метр с поддержкой государства стоил 835 рублей (при средней зарплате 1043 рубля).

 В Минской области зарегистрировано более 2,5 тысячи юридических лиц, осуществляющих такой вид экономической деятельности как строительство. В Борисовском и Солигорском районах располагаются два предприятия крупнопанельного домостроения. Есть предприятия, выпускающие строительные материалы. Все это влияет и на темпы строительства жилья говорит Алексей Быков.

Всего в строительном комплексе Минской области работает более 21 тысячи человек. При этом предприятия сохраняют положительную динамику по уровню объемов подрядных работ, выполненных собственными силами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter