В минской гимназии № 5 открылся виртуальный музей «Встреча на Эльбе»

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей принял участие в торжественной церемонии открытия виртуального музея «Встреча на Эльбе» в гимназии № 5 Минска. Мероприятие было проведено с целью увековечения 75-й годовщины исторической встречи советских и американских войск на реке Эльба. Встреча союзников имела весьма важное значение для окончательного разгрома гитлеровской Германии.


В своем выступлении Владимир Макей отметил, что встреча служит ярким символом мужества народов, объединившихся в борьбе за свободу и независимость; назиданием потомкам о том, что страшные и трагические события прошлого никогда не должны повториться. Министр заявил о стремлении через проведение мероприятия привлечь внимание белорусской и зарубежной общественности к важным историческим событиям, объединяющим Беларусь и США.



В церемонии открытия музея приняли участие также временная поверенная в делах США в Беларуси Дженифер Мур, заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран, глава администрации Партизанского района Минска Валерий Вороницкий, представители Палаты представителей Национального собрания, Министерства образования, местных органов власти.



Своими воспоминаниями поделилась Татьяна Геращенко, дочь героя встречи на Эльбе А.Сильвашко. Также участники мероприятия заложили розарий из 75 роз в память о годовщине встречи на Эльбе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter