В Минском зоопарке родился як

В День всех влюбленных у пары яков в Минском зоопарке родился малыш. 

yak-994642_960_720.jpg

Фото использовано в качестве иллюстрации

В честь праздника маленького яка назвали Валентином. И новорожденный, и мама чувствуют себя хорошо.

Яки живут в столичном зоопарке уже давно. На Тибете, родине этих животных, их разводят больше двух тысяч лет. Домашнего яка называют «хрюкающий бык» - недовольный як действительно «хрюкает». Дикие яки быстро вымирают, так как не могут жить в местах, освоенных людьми. Также они плохо переносят низкие высоты и перегреваются при температурах выше 15°C. Сейчас дикие яки уцелели лишь в высокогорных районах Тибета.

Родители Валентина миролюбивы и флегматичны. Отца зовут Тиб, что значит «самец яка». Маму зовут Чига, она очень ручная, приехала в Минск из Гродненского зоопарка. Но после рождения малыша она стала недоверчивой и на попытки приблизится реагирует, выставляя острые рога. Валентин - второй детеныш у этой пары. Временно родителей разделили. Отец остался в вольере, а маму с малышом перевели в защищенный от ветра домик.

В этом году в зоопарке собираются создать условия для размножения попугаев. Минчанам предлагают участвовать в создании для них гнездовых домиков. Акция продлится до 1 марта, образцы построек можно увидеть на сайте зоопарка.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter