В Минском зоопарке родились сразу два зубренка

Радостное событие произошло в Минском зоопарке в ночь на 21 июля, когда зубрица Мулатка родила пару близнецов. Оба мальчика чувствуют себя хорошо, устраивают гонки по вольеру и активно сосут маму, сообщает пресс-служба зоопарка.


Рождение близняшек у зубров — довольно редкое явление. При этом Мулатка стала мамой уже в третий раз. Чтобы ей было легче пережить беременность во время июньской жары, сотрудники парка часто поливали вольер, обеспечивали своих подопечных свежим веточным кормом, поливали водой и саму Мулатку. К счастью, все опасения оказались напрасны, и мама разродилась двумя здоровыми малышами.



Один из зубрят оказался слабее брата, поэтому ему уделяли особое внимание: подкармливали искусственно, оберегали и постоянно наблюдали за его состоянием. В результате малыш быстро окреп и уже догоняет своего брата.


"Приглашаем гостей зоопарка полюбоваться на пушистых буянов  они временно проживают в вольере благородного оленя, напротив контактной площадки. Мулатка внимательная и заботливая мать. Она спокойно кормит малышей, постоянно обнюхивает и вылизывает их. К посетителям относится настороженно, но довольно благосклонно, не пытается прятать малышей, охотно гуляет с детьми в открытой части вольера. А вот огромного папу Барона пока запирают в отдельном домике, на всякий случай. Правда, к своему потомству он всегда относился очень хорошо, с величественным спокойствием переносил все выходки подрастающих зубрят, буквально позволял залезать себе на голову. Барон  не только заботливый отец, но и преданный супруг: когда его подруга рожала, он так беспокоился, что чуть не разнес домик, где находилась зубрица,  следы его "тревог" можно видеть до сих пор, правда, в ближайшее время домик отреставрируют", — рассказали подробности в зоопарке.


Фото: minskzoo.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter