В Минском зоопарке проводили зиму

В последний день Масленичной недели столичный зоопарк подготовил для гостей ярмарку «В стране Ку-ка-ре-ку». Уникальное представление, игры и конкурсы, несмотря на поистине зимнюю погоду, так и манили посетителей. Прощание с зимой здесь прошло по всем канонам — катание на санях, забавы, сжигание чучела и, конечно, блины. Изюминкой празднования Сырной недели, как по-иному в народе называют Масленицу, стала уникальная выставка петухов необычных пород и фотосессия с ростовыми фигурами.



Открыло ярмарку выступление Цыганского Театра «Gipsy Band» и белорусского фольклорно-этнографического ансамбля «Кiрмаш». Традиция встречи весны в Минском зоопарке давняя, но каждый год для гостей здесь готовят особенную программу. Удивить посетителей решили и в этот раз. В одном из павильонов разместилась настоящая выставка «породистых» петухов. Начальник зоотехнического отдела Минского зоопарка Татьяна Ильясова-Кононова проводит экскурс:

— У нас собраны семь пород: Падуан с хохолком на голове, Кокинхины с сапожками на лапках, яйценосные Гамбургские куры, Бентамская и Шелковая курица. Такая выставка для проводов зимы неслучайна: традиционно петухи ассоциируются с ярмаркой, с постоялым двором, да и 2017 — Год Петуха. К тому же в зимнее время увидеть их во всей красе в зоопарке нет возможности — содержатся птицы во внутренних помещениях, закрытых для посетителей.



Помимо необычной выставки, масленичная ярмарка завлекала гостей конкурсами. Традиционное перетягивание канатов, импровизированный тир, бадминтон. «Хозяйка» забавы Евгения Ветитнева объясняет правила игры:

— Они просты — кто больше раз отобьет шарик, тот и победил. Популярная игра — можно согреться, да к тому же и «валюту» заработать: за триумф — две фишки. Проигрыш тоже оплачивается — одной «купюрой».



Что это за «валюта»? Оказывается, на один день в зоопарке ввели праздничные деньги. За них в ярмарочной лавке гости праздника покупали понравившийся товар. Так, к примеру, воздушный шарик стоил всего одну карточку, а детский журнал — три.  Самый дорогой товар — игрушка, за которую просили десять карточек. Немало пришлось поучаствовать в конкурсах, чтобы заработать катание на лошадях. Стоило развлечение 15 «условных единиц». Как еще «получить» валюту? Гостям просто предлагали поучаствовать в конкурсах и играх.



Повеселиться на ярмарку пришли минчанин Сергей Ревтович с дочерью Маргаритой. Буквально за полчаса маленькая гостья сумела заработать четыре фишки — с закрытыми глазами прикрепила к нарисованному петуху клюв. «Хочу купить за них себе игрушку, — призналась Маргарита. — Но для этого нужно еще несколько раз победить в других конкурсах». Семья, к слову, Масленицу начала праздновать еще вчера — уже успела побывать в Музее народной архитектуры и быта в Строчицах.

А для минчан Инны и Александра Цыбулько, которые пришли на масленичную ярмарку с внуками Мишей, Глебом и Лешей, поход на гуляния — уже традиция:

— Ходим в зоопарк каждый год. Удобно — живем совсем рядом. Внуки уже успели пройти через лабиринт, сейчас вот заглянули в тир. Сами в конкурсах не участвуем, а дети вот активны. Следующий пункт в плане — попробовать блины.



Да, какая Масленица без традиционного угощения. У палатки с горячим лакомством очередь. Немудрено, ведь ассортимент масленичного блюда широк: блины с ветчиной, сыром, грибами, джемом. Продавец Валерия оглашает список самых популярных заказов:

— Берут в основном блины с ветчиной и сыром, дети же — сладкие со сгущенкой или с джемом. Торговля идет хорошо — распродали уже около шестидесяти блинов.



Цены, кстати, вполне приемлемые. Так, блин с вареной сгущенкой стоил 2 рубля 60 копеек, с малиновым джемом — 2 рубля 40 копеек. Самое дорогое лакомство — блин с ветчиной, сыром и грибами — 5 рублей 40 копеек.

Для тех же, кто изрядно подмерз — а погода стояла поистине зимняя — бесплатно разливали горячий чай.



К слову, праздновать Масленицу — древний обычай. В конце зимы наши предки жгли костры, катались на санках и пекли блины — они считались символом солнца. Многие традиции перекочевали и в наше время. Считалось, от того, насколько веселыми и сытными будут эти дни, зависит успех всего года. И хоть сегодня масленичные традиции не так сильны, праздник по-прежнему яркий и шумный.

Кульминацией праздника стало сожжение чучела, с которым по поверью уходят все напасти и невзгоды. Можно считать, что зима сдала свои позиции, на пост заступает весна.

Кстати, в столице в этот раз прошло около двадцати культурно-массовых мероприятий, посвященных Масленице. Центральной площадкой стала территория у Дворца спорта. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter