Фоторепортаж. В Минском зоопарке появились снежные скульптуры

Около 50 скульптур из снега и льда появились на территории Минского зоопарка. Здесь проходит конкурс на лучшую зимнюю композицию, посвященный 80-летию Заводского района Минска.



Организатора конкурса говорят, что в этом году поучаствовать в создании снежной красоты пожелали очень многие: это и учителя школ района, и сотрудники предприятий, и студенты профессионально-технических учреждений образования и все желающие из числа жителей района. По словам заместителя главы администрации Заводского района Минска Елены Зеленко, конкурс проходит уже второй год:

 - Но в этом году нашему району исполняется 80 лет, и эти скульптуры своеобразный подарок ему к юбилею. Требования к участникам были такие: композиции должны быть довольно внушительные, сделаны только из натуральных материалов - никакого металла, стекла, только снег, лед, краски, которые не навредят природе. Кроме того, скульптуры надо было креативно представить.




С этим, к слову, у участников проблем не было: например, директор белорусскоязычной гимназии района Мария Горохова, учителя и родители учеников сочинили очень трогательный «вершык» о тепле родного дома. И с радостью читали его всем тем, кто подходил «погреться» к импровизированной печке из снега. Казалось, что в этот морозный денек действительно становилось чуточку теплее.



 - Мы оцениваем каждую работу по пятибалльной системе: у нас есть и семейные композиции, и студенческие, и исключительно детские. Поэтому победители и награды будут в разных номинациях. В течение двух дней подведем итоги. А пока нужно рассмотреть все скульптуры, ведь, чтобы создать их, участники очень постарались. Люди приезжали сюда после работы и творили! - удивляется энтузиазму местных жителей председатель Заводской районной организации РОО «Белая Русь» Оксана Нехайчик.



Снежные скульптуры останутся на территории зоопарка, пока не потеплеет. Прийти и посмотреть на них может любой желающий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter