В минском ЖКХ рассказали, за какое время прогревается дом

В ГО «Минское городское жилищное хозяйство» в связи с началом отопительного сезона обратили внимание на то, что кирпичные дома лучше удерживают тепло, чем панельные, построенные до 1993 года. 


Иллюстративное фото

– Малоэтажные, даже старенькие, в более выгодном положении, нежели высотки в девять и более этажей с незадымляемыми лестницами и общими лоджиями. Имеет значение состояние ограждающих конструкций – утеплены ли они, как оштукатурены, – отмечают в организации. – Что касается квартир, в плюсе те, которые расположены в середине здания и окна которых выходят на солнечную сторону. А вот угловые, наружные стены которых продуваются ветрами, и расположенные на первых и последних этажах, имеют меньший потенциал. Но в любом случае температура в квартирах должна быть не ниже 18 градусов и не выше 24 градусов тепла. В среднем для прогрева дома достаточно двух-трех часов после пуска тепла при условии, что нет воздушных пробок.

Воздух, к слову, в том или ином количестве присутствует в системе теплоснабжения любого дома. В новостройках и прошедших капремонт домах установлены специальные устройства, которые автоматически его отводят. В остальных хаус-мастера, не дожидаясь обращений жителей, идут в техпомещения и открывают "спускники". Исключение – дома, в квартирах которых на батареях установлены краны Маевского. Их нужно повернуть, чтобы спустить воздух, с которым выливается и немного сетевой воды. Знающие жильцы делают это сами. При этом нужно помнить, что вмешательство в систему теплоснабжения может обернуться залитием квартиры, включая расположенную ниже. Поэтому лучше подать заявку и дождаться прихода специалиста.

В Минском городском жилищном хозяйстве также ответили на популярный вопрос о том, почему батареи вначале накаляются, а затем немного остывают:

– Сразу в систему отопления запускается очень горячий теплоноситель. И в первые день-два батареи в квартирах могут нагреваться до максимума. А потом производится наладка автоматики, и температурный режим стабилизируется в пределах санитарных норм. Но жильцам может показаться, что стало холоднее.

Примечательно, что температура и давление теплоносителя устанавливаются автоматически в зависимости от температуры на улице, которую считывает расположенный на наружной стене дома прибор. Например, на улице +8 градусов. При таком раскладе в отопительный период теплоноситель при подаче в здание должен быть +41,4 градуса тепла, при возвращении  +35 градусов. А когда холодает до минус 8 градусов, эти показатели составят +69,7 и +54,2 градуса соответственно.

Рассказали в ЖКХ Минска также и том, сколько времени отводится на подключение всего жилого фонда. В этом году, например, пять дней.

– Каждый ЖЭУ обслуживает определенное количество домов, они разделены на пять групп. Подача теплоносителя производится по графику, согласованному с теплоснабжающей организацией – филиалом "Минские тепловые сети" РУП "Минскэнерго" или предприятием "Минсккоммунтеплосеть". Первую группу домов начали в этом году включать 28 сентября, вторую – 29-го и т.д. Так что в каждом районе жители одних кварталов раньше получают тепло в радиаторах, в других – позже. Ускорить процесс запуска, охватив весь жилфонд, за один день невозможно ни технически, ни физически, – отметили в ГО «Минское городское жилищное хозяйство». 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter