В минском ЖКХ рассказали, почему в соседних домах может отличаться температура

В ГО «Минское городское жилищное хозяйство» рассказали, почему температура в квартирах и подъездах соседних домов может отличаться.

Фото из архива "СБ"

– Немалую роль в сохранении тепла играют не связанные напрямую с теплоснабжением факторы. Во-первых, в подъезде входные, тамбурные и выходящие двери должны быть закрыты, доводчики и пружины – находиться в исправном состоянии, стекла в окнах должны быть целы и установлены в две нитки. Во-вторых, нужно позаботиться о теплоснабжении в квартире. В частности, чтобы окна, входные и ведущие на балкон или лоджию двери плотно закрывались, радиаторы не были заставлены мебелью или завешены плотными шторами, исправно работала система вентиляции, – напомнили в МГЖХ.

В организации отметили, что даже в разных квартирах одного дома температура может отличаться на один-два градуса вследствие их расположения. Так, например, в плюсе те, которые расположены в середине здания и окна которых выходят на солнечную сторону. А вот угловые, наружные стены которых продуваются ветрами, и расположенные на первых и последних этажах, имеют меньший потенциал. И, если коммунальщики увеличат параметры теплоносителя, в холодных квартирах станет комфортнее, в теплых случится перегрев – температура поднимется выше 24 градусов. И уже жильцы последних квартир начнут жаловаться на жару. Плюс это отразится на объемах потребления теплоэнергии домом и, соответственно, на цифрах в жировке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter