В Минском районе подходит к финишу заготовка капусты

Первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Минского райисполкома – начальник отдела растениеводства и механизации Александр Луцык рассказал, что в этом году сельхозорганизации вдоволь обеспечили стабилизационные фонды области и города всей плодоовощной продукцией. Одной из последних хранилища пополнила капуста, которая к этому времени набрала не только в весе, но и достигла своего продовольственного качества.

На Минской овощной фабрике для ее посадки в этом году практически в три раза увеличили площади – 50 гектаров вместо 17. А с конца прошлой недели здесь начали собирать урожай, теперь лишь осталось дочистить поля.

Всего с полей убрали тысячу тонн капусты пяти поздних сортов, из них около 700 тонн отправились в стабилизационный фонд Минска. Туда поставляется только презентабельный овощ, нестандарт уезжает на промышленную переработку в плодоовощные комбинаты для квашения и салатов. Часть остается в хранилище Минской овощной фабрики, после чего реализуется в собственном магазине. Помимо этого, весь борщевой набор, который здесь выращивается на защищенном и незащищенном грунте, можно увидеть на прилавках сезонных ярмарок столицы.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter