В Минском полумарафоне примут участие любители бега из 68 стран

Около 40 тысяч бегунов из 68 стран завтра выйдут на старт Минского полумарафона. В этом году он соберет рекордное количество участников, среди которых будет немало тех, кто в прошлые годы уже бежал по минским улицам, и тех, для кого это станет новым опытом.

Фото: архив БЕЛТА

Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский замечает, что в этом году география участников Минского полумарафона расширилась:

- Если в прошлом году у нас бежали представители 57 стран, то в этом году на старт выйдут любители бега из 68 стран. Наибольшее число участников приедет из России – они будут представлять 107 населенных пунктов. В прошлом году Беларусь на Минском полумарафоне представляли бегуны из 198 населенных пунктов, а в этом году представительство будет еще более широким – 241 населенный пункт. Пять лет назад, когда мы начинали этот проект, сложно было даже представить, что мы добьемся такого масштаба.

Самым массовым будет забег на 5,5 километра – регистрацию на него завершили за четыре дня до старта Минского полумарафона. Но наиболее серьезного соперничества организаторы ждут на полумарафонской дистанции. Победительница Кубка Европы в беге на 10 000 метров в командном зачете, серебряный призер чемпионата Европы в помещении в беге на 3000 метров белоруска Светлана Куделич в прошлом году на Минском полумарафоне стала второй. На протяжении всей дистанции она лидировала, а на последних метрах проиграла кенийке Шейле Еротич. В этом году, говорит Светлана, реванш брать не будет:

- Конечно, в прошлом году было досадно. Я очень хотела выиграть, но не хватило буквально метра. В этом году планировала взять реванш, но у нас чемпионат мира через две недели, и вместе с тренерами мы решили, что во время Минского полумарафона я проведу тренировку темпового бега на 20 километров.

Готовится побороться с кенийками, эфиопками и другими конкурентками и еще одна белоруска, чемпионка Европы в командном зачете на марафонской дистанции и победительница ультрамарафона «Два Океана» Марина Доманцевич:

 - Я уже соскучилась по стартам – три месяца не соревновалась из-за травмы. В августе приступила к тренировкам, а в прошлые выходные провела первый старт. Завтра хочу еще раз проверить себя, свою скорость и выносливость. Конечно, каждый хочет победить здесь. Света в прошлом году доказала, что мы можем бороться с гостями, так что в этом году и я постараюсь опередить их. Но это будет нелегко.

Дистанция, по которой бегут спортсмены, действительно непростая. Но двукратного победителя и серебряного призера Минского полумарафона кенийца Хилари Кипиум Майо Кимайо это не смущает: бегун установил рекорд полумарафона в Минске и в этом году намерен улучшить собственное достижение:

- Естественно, мне хочется установить новый рекорд. Но одному сделать это тяжело, поэтому бежать буду вместе со своей командой. Думаю, все возможно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter