В минском ОМОНе прошли квалификационные испытания на право ношения черного берета

5 мая на базе отряда милиции особого назначения ГУВД Мингорисполкома состоялись очередные квалификационные испытания на право ношения символа чести, доблести и мужества белорусского ОМОНа – черного берета. Утром в четверг на старт вышли 25 кандидатов из числа молодых сотрудников столичного милицейского спецназа.


Рядовым, сержантам, прапорщикам милиции предстоял марш-бросок более чем на 10 километров в полной боевой экипировке с преодолением огненно-штурмовой и водной преград в лесистой местности, стрельба на полигоне 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады Вооруженных Сил из автомата и пистолета, а в финале сурового спецназовского экзамена - рукопашные бои уже на территории родного отряда. На ковре каждый кандидат в «беретчики» противостоял трем опытным сослуживцами поочередно.

Безусловно, всех претендентов на черный берет вдохновило, произнесенное на строевом плацу, краткое обращение командира ОМОНа ГУВД Мингорисполкома полковника милиции Дмитрия Балабы:

– Здесь стоят настоящие бойцы, те люди, которые пришли в подразделение выполнять поставленные задачи, честно служить Родине. Поэтому ни в коем случае не сомневаюсь, что у вас все получится. Еще раз сегодня настраиваю вас на победу!

…Вместе с участниками квалификационного испытания углубляемся в пригородный лес. Правда мы, репортеры, преодолеваем основной отрезок трудного маршрута на колесах, а потенциальные обладатели заветных головных уборов совершают марш, рассчитывая только на себя и своих «братишек».



По пути к полигону от инструкторов неоднократно поступают команда «газы», «вспышка справа (слева)». Вместе с кандидатами окунаемся в густой едкий дым. Преодолеваем глубокие ямы и овраги.

Отжимания, приседания, перенос «раненого», помощь выбивающимся из сил товарищам, преодоление «мышеловки» в противогазах – у сдачи на черный берет ОМОНа своя атмосфера.



Среди всякий раз неожиданно поступающих вводных - различные тактические задачи: организация засады, захват ценного груза из автомобиля, противостояние диверсионно-разведывательной группе, штурм объекта… Взрывались гранаты, обзор скрывала дымовая завеса, трещали автоматные очереди. Когда бойцы покоряли водную преграду, в погоне за кадром открыл свой плавательный сезон и наш фотокор.


Кульминацией марш-броска, уже на выходе из леса, стала полоса препятствий на территории армейского полигона.





Здесь, как поначалу показалось, на исходе были силы даже у самых выносливых. Но, по закону мужества и стойкости, который всегда срабатывает в спецназе, у бойцов (в том числе благодаря моральной поддержке старших коллег: «Братишки, еще немного!») открывается второе дыхание. До следующего этапа доходят все, кроме одного сотрудника, который, увы, сошел с дистанции. Что ж, сегодня удача отвернулась, но завтра цель будет обязательно достигнута, ведь профессионалы никогда не сдаются. Примером тому - четкая и успешная работа кандидатов на огневых рубежах, придавшая парням еще больше уверенности в собственных силах.





И вот, спустя несколько часов, результат: на заключительном этапе сдачи на черный берет в жестких рукопашных спаррингах выстояли все 24 оставшихся в строю экзаменуемых. Среди них, кстати, сотрудник столичного ОМОНа, который всего пару недель назад успешно сдал квалификационные испытания на право ношения крапового берета, проходившие во внутренних войсках.





Заветные головные уборы в торжественной обстановке омоновцам вручил начальник ГУВД Мингорисполкома генерал-майор Михаил Гриб.

Символично, что вслед за этим на строевом плацу отряда милиции особого назначения состоялась еще одна знаковая церемония, подтверждающая неразрывную связь разных поколений защитников Отечества. Действующему с недавних пор на базе ОМОНа военно-патриотическому клубу «Орлята. Наследники Победы!» был вручен флаг, а его воспитанникам – членские билеты клуба. Перед офицерами, бойцами, своими родителями юные патриоты произнесли слова клятвы на верность Родине.



Подробный репортаж о квалификационных испытаниях на право ношения черного берета в минском ОМОНе будет опубликован в ближайшем номере журнала «Спецназ». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter