В минском музее выпустят уникальную коллекцию музыки XVI века

В минском музее выпустят уникальную коллекцию музыки XVI века

Государственный музей истории театральной и музыкальной культуры готовится презентовать коллекцию музыки XVI века
Государственный музей истории театральной и музыкальной культуры готовится презентовать коллекцию музыки XVI века. Это уникальное собрание сочинений, аналогов которого в мире нет. 



Такой подарок по случаю двадцатипятилетия музея приготовили его спонсоры. Составлением же коллекции занимались научные сотрудники этого учреждения культуры.

Это не первое музыкальное собрание, созданное в стенах музея. Несколько лет назад были записаны произведения XX века, позже более ранние сочинения белорусских композиторов. Эту музыку пока можно услышать только в музее, но после переиздания антологий, надеется директор Зинаида Кучер, диски смогут приобрести все желающие. Кстати, произведения XVI века будут выпущены на новейших информационных носителях.

Напомним,  Государственный музей истории театральной и музыкальной культуры был создан 23 марта 1990 года. В начале 2000-х его коллекции были перемещены в историческое здание в Старом городе по адресу: Музыкальный переулок, 5. В музее собраны коллекции музыкального и театрального творчества Беларуси. Там же хранятся личные вещи многих известных деятелей культуры Беларуси, есть мемориальные комнаты народных артистов Беларуси и СССР Стефании Станюты, Ларисы Александровской, Николая Еременко и Евгения Глебова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter