В минском микрорайоне Брилевичи открылась современная школа

В минском микрорайоне Брилевичи первый звонок сегодня прозвенел не только для многочисленных учеников. Еще и для новой школы № 204. Яркая четырехэтажная новостройка, в коридорах которой с непривычки запросто можно затеряться, прописалась во дворах домов по минской улице Яна Чечота.

Атмосфера здесь сегодня особенно торжественная. Цветы, шарики, ростовые куклы, приветственные слова от многочисленных официальных гостей (среди них – заместитель председателя Мингорисполкома Александр Крепак, министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок, до последнего времени возглавлявший УКС Мингорисполкома, заместитель министра образования Раиса Сидоренко), подарки и маленькая девчушка, звенящая колокольчикам на плечах у старшеклассников – вроде бы все, как и везде. Особую душевность придают рассказы о «личном», например, разговоры о собственном первом звонке. 

«Свое первое сентября, увы, не помню. Даже первого учителя припомнить не могу: родители в те годы переезжали с квартиры на квартиру… Самые яркие впечатления – из старших классах. После восьми лет учебы я попал в экспериментальный класс, где собрали аж 23 мальчишек: каждый, причем, со своим характером. Представляете, нам только два месяца подбирали классного руководителя. Две женщины не выдержали, только классный-мужчина немного привел нас в чувство», – с улыбкой на лице вспоминает Дмитрий Микуленок. 

Впрочем, хватит о прошлом, давайте о будущем. Ленточку только-только собираются перерезать, но в глазах у многих неподдельное любопытство: какова она, будущая альма-матер?



А она – громадная. Говорят, чтобы обойти ее полностью, даже не останавливаясь, нужен как минимум час. «Куда идти, как не заблудиться?» – нынче это вопрос номер один. А еще – современная. Начинку оценят и сторонники здорового образа жизни (бассейн, спортивный и тренажерные залы, спортивная площадка здесь крутейшие), и приверженцы науки (эту школу неспроста называют «школой-лабораторией»)… Кроме того – безопасная. Мало того, что оснащена многочисленными камерами наблюдения, так ко всему прочему спасатели здесь открыли свой собственный центр безопасности.



- Нравится, – не скрывает первых эмоций первый заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Виталий Пригодич. – Но школа – это не просто современные стены. Самое главное – наполнение. Люди, идеи, творческий и учебный процесс. Поэтому дело за коллективом.

В Брилевичах новую школу ждали с особым нетерпением. Только представьте: в двух ближайших в прошлом году учились полторы и две тысячи человек соответственно. Новостройка своих школ-соседок серьезно подразгрузит. Рассчитана, кстати, 204-я на 1020 школяров, но учиться в этом году здесь будет 700. Не только, к слову, из ближайших домов, еще и из Щомыслицы, Фаниполя…

- Проект школы на 1020 учеников с бассейном для города фактически является уже типовым, – замечает пришедший на праздник министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок. – Он оптимален с точки зрения соотношения стоимости и ее функциональной насыщенности. Кроме того, здесь есть все условия, чтобы дети не только учились, но и оздорававливались, и культурно отдыхали.



Интересуюсь у министра: может быть, есть смысл проектировать более вместительные учреждения образования с учетом того, что школы во многих новых микрорайонах серьезно перегружены? Тот отвечает: нет, может быть потеряна управляемость, да и есть вероятность, что с точки зрения безопасности возникнут вопросы.

Только ведь, продолжаю настаивать, одна школа в год для активно растущего Минска – это всего-ничего. Скоро, правда, уточняют мне в комитете по образованию Мингорисполкома, должна открыться еще школа в Сухарево, в следующем году – в микрорайоне Великий Лес…

- Минимальная потребность во многих микрорайонах удовлетворена, дальнейшее насыщение – это следующий шаг. Процесс в любом случае завязан на финансах, – отвечает министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter