В Минском метрополитене рассказали о самом популярном способе оплаты проезда

В 2021 году пассажиры столичной подземки чаще всего оплачивали проезд с помощью проездных билетов на бесконтактной смарт-карте. Такую информацию озвучил начальник службы движения Игорь Дадалко в рамках Дня информирования в контакт-центре Мингорисполкома.


Специалист отметил, что в ушедшем году услугами метро воспользовались более 226 миллионов пассажиров. Половина (50,2%) проходила с помощью проездных документов – 113,7 миллиона. К слову, в 2020-м минчане прибегали к проездным меньше, доля от общих перевозок тогда составила 44 процента.

– Востребованным способом оплаты поездок остаются жетоны, хотя их популярность постепенно снижается: в 2021 году их применили 24,8 процента пассажиров, в предыдущем – 32 процента, – заявил Игорь Дадалко. – Растет популярность оплаты бесконтактными банковскими картами и мобильными устройствами, поддерживающими технологию NFC.

Любопытно, что в прошлом году примерно пятая часть пассажиров подземки проходила в нее на безвозмездной основе: доля граждан, которые имеют право на бесплатный проезд, в 2021 году составила 12,6 процента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter