В минском кинотеатре «Беларусь» состоялся показ фильма для незрячих

Сегодня в рамках проекта «Безграничное кино» люди с ограниченными возможностями смогли «увидеть» картину «Венок сонетов» киностудии «Беларусьфильм». Адаптация фильма и его показ реализованы при поддержке Республиканского общественного объединения «Белая Русь».


К сожалению, не всем доступно такое обычное, казалось бы, развлечение как просмотр фильма в кинотеатре. А для людей с инвалидностью по зрению это в принципе невозможно. Однако благодаря аудиодескрипции — звуковому описанию того, что происходит на экране, просмотр фильма для людей со слабым зрением стал возможным. Председатель РОО «Белая Русь» Геннадий Давыдько сказал несколько теплых слов всем собравшимся перед началом показа:

— Сегодняшнее событие имеет большое значение. В первую очередь, это демонстрация уважения друг к другу. Сердце наше должно наполняться чувством глубокой благодарности к тем, кто пытается предоставить всем людям равные возможности. Это замечательная возможность почувствовать во всех красках то, что в течении всей жизни не всегда получается. Поэтому я хотел бы поблагодарить всех организаторов, социокультурное учреждение «МоцАрт», кинотеатр «Беларусь». И несмотря на то, что этот фильм грустный и полон просветленной тоски, печали и надежды одновременно, я надеюсь, что чувство радости, полноценной и полнокрасочной жизни останется у наших гостей.


«Венок сонетов» — уже седьмой из двенадцати адаптированных фильмов для людей со слабым зрением. Двенадцать — это серия лучших творений киностудии «Беларусьфильм», классика белорусского кинематографа. Руководство «Беларусьфильма» определило их как золотую дюжину к 90-летию киностудии. И тогда возникла идея сделать эти картины доступными для людей с ограниченными возможностями.

Проект «Безграничное кино» начал свою деятельность в 2017 году, и за это время инвалиды по зрению смогли посетить показы таких фильмов, как «Город мастеров», «В августе 44-го», «Дикая охота короля Стаха», «Приключения Красной Шапочки», «Буратино» и «Белые росы», рассказал руководитель проекта «Безграничное кино» Александр Калоша. Он отметил высокий вклад «Белой Руси» в организацию проекта:

— Не хлебом единым сыт человек. И кроме пандусов, окрашенных ступеней и многого другого человек с глубокими нарушениями зрения хочет приобщаться к культуре в доступных форматах. Совместно с организацией «Белая Русь» мы стараемся адаптировать лучшие образцы белорусской и мировой культуры для людей с проблемами по зрению.

Для всех, кто не смог попасть на показ фильма сегодня, есть хорошая новость. Все вышедшие адаптированные картины с аудиодескрипцией можно будет найти на ютуб-канале «Беларусфильма» и насладиться ими в кругу семьи.


Фото Александра НОВИКОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter