В Минском городском ЦГиЭ с апреля осуществляют диагностическое экспресс-тестирование на COVID-19

В Минском городском центре гигиены и эпидемиологии с 1 апреля будет проводиться диагностическое экспресс-тестирование на COVID-19, сообщили в центре.

Фото: архив БЕЛТА

– С 1 апреля вводится дополнительная услуга по определению антигена SARS-CoV-2 для лиц, выезжающих за пределы Республики Беларусь в страны, где достаточно диагностического экспресс-тестирования на антиген SARS-CoV-2 (ДЭТ Аг), – проинформировали специалисты. – Экспресс-тестирование будет осуществляться по адресу: г. Минск, ул. П. Бровки, 13, кабинет 107 (лабораторный корпус) по предварительной электронной записи.

Электронная запись на проведение тестирования будет открываться по пятницам с 9:00 на пять рабочих дней следующей недели. К примеру, 2 апреля в 9:00 откроется запись на услугу, оказываемую с 5 по 9 апреля. При осуществлении предварительной записи в разделе «Выберите услуги» из выпадающего окна следует выбрать «Исследование ДЭТ Аг на COVID-19 (определение антигена – ЭКСПРЕСС-тестирование (не ПЦР)».

– Время выполнения исследования – в течение часа в день обращения, – рассказали в центре.

Там добавили, что по состоянию на 1 апреля при въезде в Германию требуется тест ПЦР или ДЭТ Аг (срок действия – 48 часов), в Нидерланды – ПЦР за 72 часа и ДЭТ Аг за 24 часа, в Польшу – ПЦР или ДЭТ Аг (срок действия – 48 часов), в Литву – ПЦР или ДЭТ Аг (срок действия – 72 часа), в Великобританию – ПЦР или ДЭТ Аг (срок действия – 72 часа), в Финляндию – ПЦР или ДЭТ Аг (срок действия – 72 часа), в Швецию – ПЦР или ДЭТ Аг (срок действия – 48 часов), в Австрию – ПЦР или ДЭТ Аг (срок действия – 72 часа).

– В этом перечне возможны изменения, актуальную информацию надо уточнять в посольствах, – предупредили в центре, добавив, что стоимость исследования ДЭТ Аг по состоянию на 1 апреля составляет: для резидентов Республики Беларусь – 44 рубля 69 копеек, для нерезидентов – 48 рублей 48 копеек.

Забор материала для проведения исследования на COVID-19 проводится натощак или не ранее чем через 1,5 часа после приема пищи, курения.

В Минском городском центре гигиены и эпидемиологии также проинформировали, что лабораторное тестирование на инфекцию COVID-19 методом ПЦР для выезжающих за пределы Беларуси осуществляется только по предварительной записи:

— С 1 апреля запись на лабораторное тестирование будет осуществляться только в электронном виде через сайт ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии». Она будет открываться по пятницам с 9:00 на пять рабочих дней следующей недели.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter