В Минском городском объединении профсоюзов рассказали, что привлекает молодежь в студенческие отряды

Студенческие отряды – это не только возможность неплохо заработать, здесь также есть идеологический момент. На это в эфире программы «Большой город» на телеканале СТВ обратил внимание председатель Минского городского объединения профсоюзов Александр Щекович.


Говоря о том, что привлекает молодежь в студенческие отряды, гость программы заявил:

– Возрождение студенческого движения было правильным решением. В своем время Глава государства и Белорусский республиканский союз молодежи поддержали это. Здесь есть два аспекта. Первый – возможность заработать, а второй – идеология и патриотизм. Ребята, которые работают на объектах Минска, в Зеленстрое, своими руками, условно, укладывают плитку, никогда не позволят себе сорить. Они будут бережно относиться к природе. Большие отряды сегодня (порядка 600 человек) работали на заводе «Атлант». Они понимают, что такое трудовой коллектив, сборка, конвейер...

Помимо этого, Александр Щекович рассказал, как студенческие отряды помогают молодежи в части карьерного роста.

– Это возможность помочь себе и своей семье [финансово]. Ребята, которые прошли первый год в стройотрядах, приходя во втором году, являются командирами. Они помогают адаптироваться молодежи. Происходит выстраивание управленческих навыков, возникает понимание, что такое трудовая дисциплина. Когда ребята приходят на рабочее место после окончания учебного заведения, они по-другому относятся к работе, – подчеркнул председатель Минского городского объединения профсоюзов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter