В минском аэропорту застряли загадочные путешественники

Восемь граждан Грузии уже почти неделю живут в режимной зоне Национального аэропорта «Минск»...

Восемь (по другим данным 9) граждан Грузии уже почти неделю живут в режимной зоне Национального аэропорта «Минск». Не могут ни в Беларусь попасть, ни улететь обратно в Тбилиси. Во въезде им отказано из–за проблем с законом, а на обратный билет денег почему–то не оказалось...


Консул Грузии в Беларуси Реваз Сакварелидзе на днях побывал в аэропорту и убедился, что для его соотечественников там созданы нормальные условия. После чего поспешил успокоить:


— Эти граждане не задержаны, не арестованы, не будут депортированы или привлечены к административной или уголовной ответственности. Им просто отказано во въезде в соответствии с законом о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства. Посольство следит за ситуацией и делает все, чтобы ее урегулировать.


Почему разнятся цифры? Дело в том, что, по информации пресс–секретаря Госпогранкомитета Александра Тищенко, кроме грузин, в аэропорту, возможно, застрял и один гражданин Армении. Впрочем, в ведомстве вопросы о количестве непрошеных гостей и их национальности считают непринципиальными:


— Главное, что ситуация складывается просто парадоксальная: в прошлом все эти люди были по каким–то причинам депортированы из Беларуси. Они думали, что, изменив паспортные данные, беспрепятственно попадут на территорию нашей страны. Только не учли, что наша автоматизированная система пограничного контроля позволяет выявлять и не такие ухищрения. Отправлять нелегалов домой за свой счет мы не обязаны. Скорее всего, за перелет заплатит грузинское посольство, но это дело небыстрое. Хорошо, что в режимной зоне аэропорта есть кафе, туалеты и прочие условия, ведь застревают там люди не так уж и редко.


Я как журналист понимаю, что у многих читателей возникает вполне естественный вопрос:


— А зачем эти люди вообще приехали в Минск? Да еще без билета «в другой конец»?


Дело–то в том, что у нас хорошие, ровные отношения с Грузией и, естественно, никому не хочется омрачать их каким–то публичным «задержанием» людей в аэропорту. Думаю, что ларчик открывается просто. Сегодня между Грузией и Россией существует очень жесткий визовый режим, а многие грузины стараются попасть в российские города. Это, вообще говоря, очень муторное дело — визы грузинам в Россию дают неохотно, создана чрезвычайно сложная процедура. Вот некоторые люди и придумали упрощенный маршрут — прилетают в Минск (белорусские визы получить грузинам совсем несложно), а потом спокойно едут на машине в Москву... Так легко преодолеваются пограничные барьеры. В данном случае господа, которых сегодня «тормознули» в минском аэропорту, просто «засветились» (см. выше)...


Кстати, нынешняя ситуация — это еще одна из проблем, связанных с Единым таможенным пространством. Даже на этом маленьком примере можно увидеть, сколь много усилий придется приложить к унификации с Россией и Казахстаном проблем экономических, таможенных, пограничных и неисчислимое количество других. Даже (чуть отвлекусь от темы) с закавыкой по ввозу в Минск автомобильного сэконд–хэнда из США. Понятно, что Россия, относясь патерналистски к своему автопрому, не хочет, чтобы люди от Бреста до Алматы и Владивостока покупали «Кадиллаки» и «Форды». Но довольны ли этим будут некоторые белорусские автолюбители? Даже по такому, прямо скажем, малозначительному поводу предстоят сложные и скрупулезные переговоры.


Что же касается злополучных грузинских «туристов», то опять же не могу не удивиться:


— Неужели у этих ребят нет при себе 200 евро на обратный билет? Кого они хотели обмануть, что являются веселыми нищими?


Не верю. И даже выражаю сочувствие грузинскому посольству, которое сейчас должно где–то выискивать деньги...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter