В Национальном аэропорту может появиться авиарейс Шанхай — Минск

Сегодня в Минск прибыла китайская делегация из района Новый Пудун в Шанхае во главе с заместителем председателя Народного Правительства Чэнь Си. Встречу с председателем Мингорисполкома Андреем Шорцем гость начал с приглашения на первую китайскую импортную выставку, которая пройдет в Шанхае 5—11 ноября.

— Надеюсь, что наши страны смогут наладить сотрудничество не только в промышленности и туризме, но и на уровне парламентов. В Шанхае много предприятий, которые сотрудничают с белорусскими, два из них стали инвесторами в "Великом камне".

Чэнь Си пообещал по возвращении на родину наладить прямой рейс Шанхай — Минск.

 Отличная идея, — поддержал коллегу Андрей Шорец,  в Беларусь можно прилететь и посетить много близлежащих стран. Сорок минут из Минска лететь до Киева, Вильнюса или Риги, меньше часа — до Москвы и Санкт-Петербурга.

Белорусские туристические компании смогут представить на выставке свои экскурсионные маршруты для жителей Шанхая. Кроме туризма гостей из КНР интересуют поставки белорусского продовольствия — молока, мяса и даже газированного березового сока, который мэр Минска рекомендовал как уникальный национальный продукт. Но для выхода на огромный китайский рынок, подчеркнул Чэнь Си, нужно наверняка знать, сможет ли компания-производитель наладить регулярные поставки.

В свою очередь Андрей Шорец пригласил гостей из Китая окунуться в атмосферу праздника на II Европейских играх в июне будущего года, а в 2021 году — на чемпионат мира по хоккею. Договорились организовать спортивные соревнования футбольных команд. В непринужденной дружеской беседе выяснилось, что члены делегации из Шанхая хорошо знакомы с известной белорусской виртуальной игрой World of Tanks.    

На предстоящей импортной выставке планировалось подписать соглашение между Минском и Шанхаем. После состоявшихся вчера переговоров принято решение установить более тесные контакты между Новым Пудуном и Московским районом Минска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter