В минских кафе и ресторанах в два раза подорожал белорусский алкоголь

В конце февраля вступают в силу положения Декрета № 7 «О развитии предпринимательства», снимающие ряд ограничений в работе заведений общепита. Владельцы некоторых кафе и ресторанов уже сейчас начали самостоятельно определять наценку на алкогольные напитки, о чем говорится в одном из положений Декрета № 7.
ФОТО TRAVEL.RAMBLER.RU

В меню ряда заведений Минска и его окрестностей внезапно подорожал белорусский алкоголь — сообщают в редакцию читатели. Их удивлению нет предела: цены взлетели почти вдвое!

Похоже, что хозяева заведений раньше времени начали претворять в жизнь одно из положений Декрета № 7 — самостоятельно определять наценку на производимые и реализуемые в розлив алкогольные напитки крепостью свыше 28%...

— Положения декрета, касающиеся работы объектов общепита, вступают в силу с 26 февраля. До этого дня действие всех ранее принятых нормативных правовых актов сохраняется. Это касается и ограничения наценки на алкогольные напитки отечественного производства, —   прокомментировала ситуацию консультант управления торговли, промышленности и агропромышленного комплекса МАРТ Лариса Комарова.

Мы прошлись по указанным читателями адресам. В одной из популярных шашлычных под Минском действительно предлагали водку в сувенирной таре по 28 рублей (!) за 0,5 литра. В другом заведении, уже в центре города, — по 27 рублей.

Откуда такие цены? В вопросе разбирались наши корреспонденты. Подробности читайте в материале "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter