В Минске завершено расследование дела об убийстве сыном матери

Следственным управлением УСК по городу Минску завершено расследование уголовного дела о жестоком убийстве пожилой женщины, сообщает БЕЛТА.


Об этом рассказала официальный представитель УСК по Минску Екатерина Гарлинская. 

– Днем 13 августа 2020 года в квартире дома жилого дома на одной из улиц Минска было обнаружено тело 64-летней женщины. Следователями установлено, что в данной квартире проживали мать с сыном. Правоохранители по подозрению в совершении убийства задержали 41-летнего сына потерпевшей, – рассказали в СК.

По данным следствия, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период с 12 по 13 августа поссорился с матерью и нанес ей многочисленные удары руками, ногами, а также различными предметами, в том числе тростью и деревянной палкой. После этого он покинул квартиру, отправился к своим знакомым, которым рассказал, что мать умерла по неизвестным для него причинам.  

От полученных травм потерпевшая скончалась на месте . Позже было установлено, что телесные повреждения на теле женщины образовались не менее чем от 76 травматических воздействий. Она страдала заболеванием опорно-двигательного аппарата, при котором не могла себя защитить или оказать сопротивление.

В 2016 году обвиняемый привлекался к уголовной ответственности за умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения своей матери. Со слов знакомых семьи и соседей, освободившись в октябре 2018 года из мест лишения свободы, он периодически избивал свою мать. Согласно данным, полученным в ходе предварительного расследования, фигурант злоупотреблял спиртным и нигде не работал. Обвиняемый неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности.

Государственные судебные эксперты установили, что мужчина мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Его действия квалифицированы по пп. 2, 6 ч. 2 ст. 139 (убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью) УК. К мужчине применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.  

Фото Следственного комитета
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter