В Минске завершается монтаж памятного знака «Беларусам – героям космасу»

Масштабная скульптурная композиция – общий вес составляет 9 тонн – украсит столичную улицу Космонавтов у входа в парк имени Михаила Павлова. Монумент представляет собой 6-метровую стелу из красного гранита, которую венчает бронзовый рельеф с профилями и автографами белорусских исследователей космоса Петра Климука, Владимира Коваленка и Олега Новицкого.

Автор композиции, народный художник Беларуси скульптор Иван Миско лично присутствовал при монтаже и выполненной работой доволен:

- Космос и его герои – моя любимая тема в творчестве, без нее я жить не могу. Для меня этот памятный знак – хороший кусок работы, и я очень рад, что сбылась, наконец, моя мечта: в современном архитектурном облике Минска будет присутствовать космическая тема.

Мне говорили: ну зачем устанавливать так далеко, кто сюда поедет. Но, считаю, место удачное: рядом – парк, со временем все благоустроится. К тому же в микрорайоне появится скульптурная точка, здесь же нет ничего. Возможно, молодожены будут сюда приходить в свой памятный свадебный день. Есть задумка открыть неподалеку ресторан или кафе «Космос» с соответствующими названию антуражем и меню.

Торжественное открытие новой скульптурной композиции состоится 9 сентября. Оно приурочено к празднованию Дня города и началу работы в Минске 31-го Международного космического конгресса. Планируется, что в церемонии примут участие многие знаменитые участники космических полетов, а рядом с монументом появятся высаженные ими молодые березки.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter