В Минске запустили единый трекинг общественного транспорта, в том числе и маршруток


Для пассажиров в Минске запущен единый сервис, отслеживающий весь общественный транспорт. Мобильное приложение "Транспорт BY" в режиме реального времени показывает перемещение автобусов, троллейбусов, трамваев и даже маршруток. Новый сервис единственный, который показывает в столице реальное движение всего общественного транспорта. Работает он через мобильное приложение или браузер.

В нем можно узнать актуальное расписание и фактическое время прибытия транспорта на конкретную остановку, а также построить удобный маршрут к месту назначения с учетом нескольких пересадок. Пассажиры также могут узнать, как лучше всего добраться из Минска в другой город и наоборот.

Система уже отслеживает движение маршруток и автобусов, которые обслуживают Минский район и область. Среди них – Смолевичи, Дзержинск, Фаниполь и Заславль, откуда в столицу часто ездят на работу. Сервис особенно актуален, когда пассажирам нужно состыковать городские и пригородные маршруты за небольшое время.

– Мы надеемся, что "Транспорт BY" станет ежедневным помощником каждого минчанина, который активно пользуется общественным транспортом. Приложение помогает планировать свои поездки, экономить время и удобно добираться домой, на работу или на встречи с друзьями, – рассказал один из разработчиков "Транспорт BY" Станислав Придыбайло.

Приложение разработали специалисты одной из крупнейших белорусских ИТ-компаний IBA Group. Это социальный проект, который поддерживается и развивается за счет компании. В приложении нет рекламы и платных функций ни для пассажиров, ни для перевозчиков.

Разработчики отмечают, что при изменении схемы движения или графика работы транспорта информация в "Транспорт BY" обновляется автоматически. Так что в приложении всегда будет актуальная информация. Это стало возможным благодаря интеграции с единой системой диспетчерского управления пассажирским транспортом.

Планируется, что "Транспорт BY" объединит в себе общественный транспорт Беларуси во всех областях и регионах и станет единым сервисом информирования о движении транспорта в стране. Уже сегодня перемещение транспорта можно видеть в Минской, Гомельской и Гродненской областях, а также в Бресте и Могилеве. В ближайшее время в приложении должен появиться транспорт Могилевской и Брестской областей. Сервисом уже пользуются свыше 100 000 человек в разных регионах.

sichevich@sb.by
 
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter