В Минске запускают стартап по трудоустройству пенсионеров

В Центре активного долголетия Минска собираются запустить стартап по трудоустройству пенсионеров, рассказала директор Центра активного долголетия Елена Демидова, пишет БЕЛТА.


Суть стартапа заключается в том, что Центр будет выступать связующим звеном между работодателем и его будущими сотрудниками — опытными и активными людьми за 50. На базе Центра также могут готовить и переобучать пенсионеров и сотрудников старше 50 лет под запросы нанимателей, готовых трудоустроить людей в возрасте.

Идея пришла после первого подобного опыта: Центр выступил партнером проекта "Старший специалист" и стал площадкой для обучения будущих администраторов сети аптек. Уже 17 мая выпускниками станут первые участники проекта — пять человек получат работу.

Это послужило толчком продолжить содействие занятости активных пенсионеров. Сейчас Центр активного долголетия ищет работников для агроусадьбы в Воложинском районе. Здесь для пенсионеров разработали специальную программу отдыха "Старшая смена". Осталось найти "пионервожатого" и смотрителей усадьбы — семейную пару в возрасте 50+. 24 апреля в Центре пройдет встреча работодателя с активными жителями столицы, которые заинтересованы в этой вакансии. Позже пройдут собеседования, и уже в мае состоится заезд первой "Старшей смены".

"Я считаю, что в 50 лет жизнь только начинается. И если вы активны, то почему бы не разработать для себя детальный профессиональный план до 65—75 лет и даже больше? Практически все наши клиенты желают развиваться и учиться новому, так как планируют как можно дольше оставаться востребованными специалистами. Наша задача — помочь им в этом, — отметила Елена Демидова. — Проекты трудоустройства, в которых мы участвуем, ломают стереотип о том, что с выходом на пенсию жизнь останавливается, и показывают людям новые возможности. Конечно, понадобится время, чтобы побороть эйджизм, но мы готовы над этим работать".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter