В Минске “заминировали” завод

Тревога, как всегда, оказалась ложнойПонедельник и впрямь оказался трудным днем для минских саперов. Около семи утра в милицию поступило сообщение о том, что здание Минского завода вычислительной техники, расположенное по улице Притыцкого, заминировано. Звонивший не представился. Удалось только выяснить, что звонил он с таксофона, который находится всего в паре сотен метров от завода.

Рабочих первой смены — они пришли к восьми утра — распустили по домам и сказали приходить к обеду. Тем временем на предприятии трудилась саперная группа, в которую входили семь человек и собака.
Мы прибыли на место возможного происшествия к двенадцати часам. Около главного входа уже собралось несколько десятков заводчан. Стояли они всего в десяти метрах от здания и, судя по веселому настроению, возможность “теракта” исключали напрочь. “Просто кто-то не хочет работать, вот и придумал бомбу”, — изложила свою версию одна из женщин. Стоявший рядом мужчина смотрел на происходящее глубже: “Сначала на заводе были разные проверки, теперь вот мина. Думаю, все это неспроста”.
В полпервого из здания вышли саперы. О своей работе они говорили неохотно (видимо, сказывался пережитый стресс). На вопрос о том, сколько помещений было проверено, один из бойцов ответил коротко: “Немерено”. Как и предполагалось, поиски, на которые ушло пять часов, не принесли результатов. Никакого взрывного устройства обнаружено не было, и возле проходных выстроились огромные очереди. Вторую смену никто не отменял.
В данном случае ложный звонок вряд ли можно расценивать как глупую шутку. Скорее, это походит на саботаж. Ведь мифическая “бомба” не только на полдня парализовала работу завода, на котором трудится без малого тысяча человек, но и оставила не у дел около пятидесяти частных фирм, арендующих офисы на территории предприятия. По факту ложного сообщения об опасности столичная милиция, скорее всего, возбудит уголовное дело.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter