В Минске заложили капсулу в память о сотрудниках ГАИ, погибших при исполнении служебного долга

34 человека. Именно столько сотрудников ГАИ погибли при исполнении служебного долга за 81 год существования автоинспекции. Чтобы почтить память каждого из них, была проведена торжественная церемония в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Специально к этому дню была изготовлена специальная капсула. Она представляет собой стеклянный сосуд, выполненный в виде контурного изображения Республики Беларусь, перед которым возложена форменная фуражка сотрудника Госавтоинспекции с жезлом и двумя гвоздиками. Земля, помещенная в капсулу, была изъята с мест упокоения погибших при исполнении служебного долг сотрудников ГАИ из разных уголков Беларуси.  


Эта традиция берет свое начало еще с раннехристианских времен. Когда в криптах, которые находились под алтарем храма, размещались погребения мучеников, святых, а позднее и правителей, князей и воинов. Эта традиция продолжается и в Крипте Храма-памятника, где собирается земля с мест погребения защитников нашей Родины. Так, здесь уже есть капсулы в память о воинах, погибших в трех войнах.

Во время торжественной церемонии закладки капсулы с землей с мест упокоения сотрудников ГАИ, заместитель министра внутренних дел Александр Кобрусев отметил: «Это событие не стало бы возможным, если бы не инициатива сотрудников территориальных подразделений, которые таким образом пожелални отдать дань уважения погибшим товарищам. Подобное стремление – свидетельство нравственной зрелости наших сотрудников». Кобрусев так же обратился к присутствующим семьям погибших и заверил, что ведомство всегда будет относиться к ним с максимальной заботой и оказывать всяческую поддержку. 


Капсула прибыла на территорию храма  в сопровождении почетного эскорты – спецподразделения «Стрела». Под  сопровождение духового оркестра ее подняли по ступенькам в храм.

Родственники погибших, а так же сотрудники ГАИ приняли участие в молебне и зажгли свечи от негасимой лампады в честь их светлой памяти. После этого по живому коридору,  в который выстроились сотрудники автоинспекции, капсула была доставлена в Крипту.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter