В Минске задержаны организаторы наркобизнеса

Криминальная хроника. Происшествия
Сотрудники милиции задержали в Минске организаторов криминальной структуры, наладивших оптовую сеть по распространению наркотиков посредством интернета. Изъято свыше килограмма курительных смесей, психотропные вещества, а также банковские пластиковые карточки, компьютерная техника, сим-карты и более 26 тысяч долларов США.

Как сообщили в управлении информации и связей с общественностью МВД, более года злоумышленники действовали в социальных сетях, на тематических порталах и форумах под никами "Свояк", "Sabakoed228", "Snoopyvip777" и были хорошо известны лицам, причастным к наркобизнесу, из Минска и других регионов Беларуси. Преступный промысел отличала система бонусов для постоянных клиентов, забота о репутации (количество и качество наркотиков, пунктуальность при передаче товара и т.п.), высокая конспиративность. Ни один покупатель, пользовавшийся их услугами, ни разу не видел сбытчиков в лицо.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по пресечению деятельности группы лиц, занимавшихся распространением крупных партий особо опасных психотропных веществ посредством интернета, борцы с наркопреступностью вышли на двух молодых людей из Гродно (один из них имеет вид на жительство в РФ и периодически жил в Москве).

Сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД совместно с коллегами из Фрунзенского и Московского РУВД столицы при содействии бойцов СОБР внутренних войск задержали злоумышленников вечером 11 сентября.

Свой "бизнес-офис" молодые люди (1988 и 1991 годов рождения) постоянно меняли. На момент задержания он находился в одном из домов по улице Притыцкого в Минске. В квартире, которую они снимали, правоохранители обнаружили 1,256 кг курительной смеси, содержащей в своем составе особо опасный психотроп, а также 327 граммов порошка и 512 таблеток с аналогичным веществом, 26.200 долларов США, большое количество банковских карточек, 3G-модемов и сим-карт, зарегистрированных на чужие фамилии, несколько электронных весов, мешки с упаковочным материалом и коробки с табаком.

Установлено, что лица, желавшие приобрести наркотики, через интернет связывались с поставщиками, те указывали электронные кошельки для перечисления денег и после оплаты называли место, где спрятан так называемый клад. 

Соучастник, выполнявший роль закладчика (житель Гродно 1992 года рождения), также задержан. Идентифицированы многие пользователи услуги, семеро из них были задержаны при извлечении товара. Арестованы счета, через которые осуществлялись преступные транзакции.

12 сентября Фрунзенским (Минска) районным отделом Следственного комитета в отношении основных фигурантов длительной разработки наркоконтроля возбуждены уголовные дела в по ч. 3 ст. 328 УК (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров). Подозреваемые (ранее не судимые, не работающие) водворены в ИВС ГУВД Мингорисполкома.


На свалке под Вилейкой тракторист случайно похоронил заживо женщину

Дело за причинение смерти по неосторожности (ст. 144 Уголовного кодекса) возбуждено 12 сентября Вилейским районным отделом Следственного комитета Беларуси в отношении тракториста местного ЖКХ 1976 года рождения, жителя Вилейки.

Как сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Минского облисполкома, 2 сентября он сообщил в милицию об обнаружении на территории полигона твердых коммунальных отходов ГУП "Вилейское ЖКХ" трупа неработающей жительницы Вилейского района 1970 года рождения.

Установлено, что в этот день на полигоне при осуществлении работ по уборке и управляя бульдозером, тракторист не заметил находящуюся на месте проведения работ женщину, засыпал ее твердыми коммунальными отходами и сгреб в общую кучу, в результате чего от полученных телесных повреждений она скончалась.


На территории бывшей военной части в Клецке обезврежено более полутысячи боеприпасов времен войны

12 сентября на территории бывшей военной части в Клецке (Минская область) по улице Казарменной продолжались работы по разминированию, начатые 10 сентября, о чем БелаПАН сообщал ранее.

По информации УВД Минского облисполкома, всего за три дня на территории бывшей в/ч саперами было обнаружено и обезврежено 560 минометных мин различного калибра времен Великой Отечественной войны, из них 10 сентября — 65, 11 сентября — 150 и 12 сентября — 345 штук.


В отношении убийцы молодой женщины в Орше возбуждено уголовное дело

12 сентября в 13 часов возле дома по улице Советской в Орше с множественными колото-резаными ранами был обнаружен труп жительницы Дубровенского района 1994 года рождения. 

Как сообщили в УВД Витебского облисполкома, предварительно установлено, что убийство ножом в ходе внезапно возникшей ссоры совершил бывший муж — ранее судимый за умышленное причинение тяжких телесных повреждений 1984 года рождения, который также причинил себе ножевое ранение и госпитализирован в реанимационное отделение.

Следственными органами в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 139 УК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter