В Минске задержаны курьеры, работавшие на телефонных мошенников

Оперативники задержали двоих россиян, которые приехали в Беларусь с целью участия в мошенничествах. Сперва по заданию нанимателя они контролировали работу курьеров, которым пенсионеры передавали средства, а затем сами стали посыльными. Информация об этом размещена в Telegram-канале МВД Беларуси.


Сотрудник УУР ГУВД Минска Виталий Сорока рассказал:

– Оперативники Центрального РУВД совместно с сотрудниками управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома задержали двоих граждан Российской Федерации, которые работали на телефонных аферистов. Мужчины 31 и 40 лет приехали в Беларусь с целью участия в мошенничествах. Изначально фигуранты по заданию организаторов преступной схемы следили за курьерами, которым передавали деньги пожилые граждане. А после и сами начали ездить по адресам и забирать посылки. За несколько дней мужчины забрали пакеты с деньгами у троих пенсионеров и передали посреднику. Так, за оказание помощи дочери, якобы попавшей в ДТП, 84-летняя минчанка передала задержанным почти 23 тысячи долларов. Еще одна пенсионерка проявила бдительность и потребовала у прибывшего курьера предъявить документы. Но услышав отказ, прогнала его.

В отношении фигурантов возбуждены уголовные дела за мошенничество в особо крупном размере.

– Им грозит до 10 лет лишения свободы. Также они будут обязаны возместить материальный ущерб, причиненный потерпевшим, – сообщил Виталий Сорока.

В МВД напомнили, что лица, выполняющие роли наемных курьеров, наравне с организаторами преступных схем становятся фигурантами уголовных дел.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter