В Минске задержаны курьеры-глотатели, доставлявшие кокаин из Латинской Америки

В Минске задержаны курьеры-глотатели, доставлявшие кокаин...

Сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел во взаимодействии с коллегами из Октябрьского районного отдела Следственного комитета (Минск) пресекли международный канал поставки в Беларусь кокаина из Латинской Америки, сообщили корреспонденту БЕЛТА в МВД Беларуси.

Для доставки наркотиков преступники нанимали так называемых курьеров-глотателей.

В Минске 25 мая были задержаны организатор международного канала поставки наркотического средства (ранее судимый за аналогичное преступление в Российской Федерации минчанин 1979 года рождения) и наркокурьер (неработающий минчанин 1968 года рождения). При обыске на съемной квартире у злоумышленников изъято около 240 г кокаина, доставленных накануне задержания авиарейсом из Южной Америки. Еще один наркокурьер был задержан в марте текущего года.

Для маскировки перемещаемых наркотиков от технических средств таможенного контроля преступники преобразовывали кокаин из порошкообразного состояния в гелеобразное. Капсулы с фасованными наркотиками заглатывались курьерами и таким образом транспортировались. За перевозку одной такой партии (около 240 г) курьеру платили $2-2,5 тыс. Оптовая стоимость партии составляла $42 тыс. Пунктами назначения поставляемого дурмана являлись Санкт-Петербург, Москва, страны Евросоюза.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.3 ст.328 (незаконный оборот особо опасных наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, с целью сбыта, совершенный группой лиц) УК Беларуси. Проводится комплекс иных следственных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления. Подозреваемые заключены под стражу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter