В Минске задержан скрывавшийся 14 лет по миру кардер

Расследование уголовного дела в отношении кардера, который 14 лет скрывался от преследования по миру, завершено. Такую информацию сообщил Следственный комитет.

Фото: Следственный комитет

По данным следствия, житель Минска Владимир Кадария в 2008 году реализовал преступную схему по хищению денежных средств со счетов иностранных граждан и юридических лиц путем модификации компьютерной информации.

Мужчина приобретал реквизиты и информацию с магнитных полос банковских карт в «даркнете», после чего записывал их на «белый пластик» для имитации банковской платежной карты, обналичивал похищенные денежные средства через банкоматы столицы, а также выводил деньги через банковские счета «дропов», среди которых были в том числе граждане Беларуси. После того как личность минчанина была установлена правоохранителями, его признали подозреваемым по уголовному делу, однако Кадария покинул Беларусь и стал скрываться от преследования. В 2009 году его объявили в розыск.

Установлено, что обвиняемый на протяжении 14 лет скрывался в разных странах мира, а в 2016 году даже обращался в миграционную службу Украины с ходатайством о признании его беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите.

В рамках расследования уголовного дела Следственным комитетом Республики Беларусь было тесно налажено международное сотрудничество с рядом стран Европы, СНГ и Интерполом. В числе стран, из которых минчанином были похищены денежные средства оказались США, Польша, Франция, Великобритания. Общая сумма похищенных денежных средств составила более 35 миллионов неденоминированных рублей, а сумма, прошедшая через так называемых «дропов» в качестве преступного дохода, превысила 225 тысяч долларов США.

В 2022 году была получена оперативная информация, что обвиняемый некоторое время проживал на территории Испании. В августе этого же года Кадария прилетел в Кыргызстан, где и было принято решение о его задержании. По предоставленным следствием материалам, Генеральной прокуратурой Республики Беларусь были направлены документы с запросом на экстрадицию обвиняемого. Власти Кыргызстана согласились с запросом инициатора и в марте текущего года передали «кардера» в Беларусь для привлечения его к уголовной ответственности.

Следователи главного следственного управления провели весь необходимый комплекс следственных действий, собрали достаточные доказательства, подтверждающие причастность фигуранта к совершенному преступлению. Он находится под стражей.

Следственный комитет предоставил в Telegram-канале видео допроса Кадария, на котором преступник заявил:

– Это полный бред. Я никогда не участвовал ни в каких политических движениях, ничего не администрировал. С политикой никогда не был связан. Не знаю, кто и для чего такие статьи разместил. Не имею никакого отношения к этому. Вы сами знаете, почему я убежал из Беларуси и какую статью мне инкриминируют.


Следственный комитет передает, что в настоящее время задержанному предъявлено обвинение по ч.4 ст.212 (хищение денежных средств путем модификации компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter