В Минске задержали студентов из Туркменистана, которые пытались продавать бриллианты и золото

В столице задержали двух братьев из Туркменистана 26 и 36 лет, которые пытались сбыть бриллианты и золотые ювелирные изделия.

Мужчины приехали в Беларусь 26 января на сессию, учатся в вузе в Гродно. С собой они привезли драгоценности, которые планировали продать в Минске. Но разрешения от Государственной инспекции пробирного надзора Министерства финансов РБ у них не было.

Милиция задержала студентов на улице Притыцкого в Минске. Они передавали покупателю десять бриллиантов, которые оценили в 950 долларов.

Также были изъяты золотые ювелирные изделия с бриллиантами и изумрудами (серьги, кольцо, брошь), четыре пакета с камнями желтого и белого цвета (предположительно, золотые изделия), а также слиток из металла желтого цвета.

Выясняется, где мужчины приобрели драгоценности, а также проводится исследование их подлинности.

- Бриллианты, которые они пытались сбыть в день задержания, точно настоящие. Проводится экспертиза других драгоценностей. По некоторым признакам, камни и золотые изделия были выковыряны. Есть предположение, что молодые люди получили их незаконным путем, - рассказала sb.by официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Екатерина Вершицкая.

По факту возбуждено уголовное дело.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter