В Минске задержали россиянина, который за четыре дня забрал у пенсионеров $ 100 тыс. для телефонных мошенников

Столичные сыщики задержали в Минске 20-летнего россиянина. Молодой человек забирал деньги у пенсионеров, которым аферисты звонили под видом родственников, попавших в аварию. Подробности приводятся в Telegram-канале МВД Беларуси.


– Сотрудниками столичного уголовного розыска задержан неработающий 20-летний гражданин России. Фигурант накануне приехал в Беларусь и за четыре дня успел забрать у пенсионеров, которым под видом родственников, попавших в ДТП, звонили аферисты, деньги в сумме $ 100 тысяч. Так, 87-летняя минчанка, поверившая телефонным мошенникам, передала курьеру все свои сбережения – $ 25 тысяч, – рассказал старший инспектор по особым поручениям ОИОС ГУВД Мингорисполкома Александр Колыско.

Установлено, что предложение о работе курьером задержанный нашел в Telegram-канале.

– Ему присылали адреса, откуда нужно было забирать посылки. Все полученные деньги иностранец переводил в криптовалюту. Молодого человека задержали на вокзале, где он собирался на поезде покинуть страну, – уточнил Александр Колыско.

Возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере.

– Следует отметить, что курьеры наравне с иными участниками преступной схемы подлежат привлечению к уголовной ответственности, а также несут обязанность по возмещению материального ущерба, причиненного жертвам преступлений. Будьте бдительны при поступлении звонка якобы от родственника, попавшего в аварию, с просьбой дать большую сумму денег во избежание уголовной ответственности. Немедленно прекратите разговор, наберите тому, кем представился звонивший, по известному вам номеру и сообщите о произошедшем в милицию, – отметил старший инспектор по особым поручениям ОИОС ГУВД Мингорисполкома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter