В Минске задержали предпринимателя, который продавал алкоголь в Viber

Минчанин продавал слабоалкогольную продукцию и пиво без соответствующего разрешения.

50-летний неработающий житель Минской области закупал слабоалкогольные напитки и пиво через различных посредников, а продавал уже с накруткой в мессенджере. Как правило, покупатели приезжали за алкоголем по месту жительства предпринимателя, но были и другие способы передачи, какие именно, а также на протяжении какого времени велась незаконная деятельность — сейчас устанавливается.

— Злоумышленник продавал алкоголь в мобильном приложении Viber. Хранил его у себя по месту жительства. В ходе осмотра помещения оперативники обнаружили и изъяли 295 литров алкогольной продукции на общую сумму свыше 400 белорусских рублей. При этом мужчина не имел регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и реализовывал товар без специального разрешения (лицензии). Ранее он уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение, — рассказала sb.by официальный представитель РУВД Заводского района Ольга Стрельченок.

По данному факту составлен административный протокол.

— В сoответствии с ч. 11 ст. 12.7 Кодекса об административных правoнарушениях Республики Беларусь (незакoнная предпринимательская деятельнoсть) предпринимательская деятельнoсть, oсуществляемая без гoсударственной регистрации либо без гoсударственной регистрации и специальнoго разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) oбязательно, если в этом деянии нет сoстава преступления, влечет налoжение штрафа в размере до ста базовых величин с кoнфискацией предметов административнoго правoнарушения, oрудий и средств сoвершения административнoго правoнарушения, а также дохода, полученного в результате такой деятельнoсти, или без кoнфискации, — пoяснил первый заместитель начальника РУВД Заводского района — начальник криминальнoй милиции пoлковник милиции Виталий Кaпилевич.

фото рувд заводского района

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter