В Минске задержали очередных закладчиков наркотиков

Сотрудники наркоконтроля УВД Минского облисполкома совместно с коллегами из Минского РУВД задержали очередных "минеров", которые промышляли распространением наркотиков в Минске и Минском районе.



Первый работал экспедитором в одном из магазинов. Как рассказал 24-летний задержанный парень, распространением наркотиков он занялся, чтобы улучшить свое материальное положение. Работал по стандартной схеме на один из интернет-магазинов по торговле наркотиками. В основном делал закладки на территории лесопарковой зоны Заводского района столицы и примыкающей территории Минского района.


"В одном из устроенных им тайников оперативники изъяли сверток с альфа-PVP массой более 20 граммов. После были найдены еще около 30 тайников с наркотиками. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков с целью сбыта. Санкция данной статьи предусматривает до пятнадцати лет лишения свободы", - уточнил официальный представитель УВД Миноблисполкома Сергей Босько.



Вторым распространителем оказался 25-летний неработающий житель Минска, который ранее уже имел проблемы с законом за уклонение от призыва на воинскую службу. Оперативники изъяли более 45 граммов гашиша и 5 граммов психотропа альфа-PVP из съемной квартиры молодого человека и закладок, которые он успел сделать на территории Ленинского района.


"При задержании не обошлось без курьеза. В квартире, которую снимал фигурант, установлена крепкая металлическая дверь, поэтому решено было задержать его в момент выхода из жилища. В это утро первой из квартиры выходила девушка, которая заметила бойцов СОБРа и успела крикнуть своему молодому человеку, что за ним пришла милиция. Сама же попыталась собой преградить доступ в квартиру и закрыть вторую дверь. За считанные секунды обвиняемый успел выбросить в унитаз несколько пакетиков наркотика, приготовленных к закладке. Вот только он забыл, что накануне сам перекрыл воду в начавший протекать сливной бачок унитаза. Молодой человек беспрерывно давил на клавишу смыва, но вода так и не пошла", - рассказал официальный представитель УВД Миноблисполкома Сергей Босько.

 

Кстати, даже если бы он и сумел смыть наркотики в канализацию, ему бы это не помогло. В квартире оперативники обнаружили еще несколько пакетов с дурью, готовых к закладкам. В отношении молодого человека возбудили уголовное дело по части 1 статьи 328 УК РБ, но уже во время следствия были найдены закладки с наркотиками, организованные задержанным, после чего дело переквалифицируют на третью часть статьи 328 "незаконный оборот наркотиков с целью сбыта".


Фото: УВД Минского облисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter