В Минске задержали мошенницу, которая обещала помочь с открытием точек на рынке и брала в долг на свой бизнес

Сотрудники уголовного розыска задержали 55-летнюю продавщицу одежды одного из столичных рынков.

Было установлено, что 55-летняя женщина с августа 2014 года по сентябрь 2016 года представлялась индивидуальным предпринимателем и предлагала оказать помощь в создании бизнеса «с нуля» - открытии торговых точек по продаже одежды на одном из рынков в Минске. Готова была привозить товар из Турции и России.

Помимо этого, мошенница просила в долг у своих коллег, обещая вернуть с процентами. Якобы хотела открыть свой бизнес. Ей поверили семь человек, которые в общей сложности одолжили более 30 тысяч долларов. Когда наступали сроки возврата, мошенница жаловалась на проблемы с оформлением необходимой документации (для расширения своего дела) и безденежье. Заверяла, что вернет деньги позже.

- Задержанная лгала коллегам, что точка на рынке, где она работает - ее, и у нее якобы есть возможность привозить недорогую одежду из России и Турции. Жертвы одалживали женщине разные суммы: кто-то 1-2 тысячи долларов, а один пострадавший дал взаймы 16 тысяч долларов, - рассказала SB.BY официальный представитель РУВД Фрунзенского района Наталья Оскирко.

Ранее женщина не привлекалась к уголовной ответственности. В милиции не исключают, что жертв мошенницы может быть больше.

– В настоящее время в отношении задержанной возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Мошенничество»). Ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. У милиции есть основания полагать, что данная гражданка может быть причастна к аналогичным преступлениям, – рассказал начальник отдела уголовного розыска Фрунзенского РУВД Минска Алексей Машкин.

Если вы пострадали от действий данной гражданки, просьба сообщить об этом во Фрунзенское РУВД Минска лично (ул. Кальварийская, 41) или по телефонам: 8 (029) 653-17-63, 8 (044) 751-09-98, 8 (017) 207-67-67 либо 102. В милиции гарантируют конфиденциальность

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter