В Минске за январь-июль зарегистрировано 75 случаев болезни Лайма и 4 - клещевого энцефалита

В Минске за январь-июль - 75 случаев болезни Лайма...
В Минске эпидемическая ситуация по клещевым инфекциям стабильная. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии, за январь-июль текущего года зарегистрировано 75 случаев болезни Лайма и 4 случая клещевого энцефалита. 

Большинство укусов клещей, вызвавших болезнь Лайма, отмечается за пределами Минска (в столице лишь 5-10%). В основном это территории лесных массивов, а также садоводческих участков Минской области.

По словам специалистов, сезон активности клещей продолжается с апреля до октября - начала ноября.

В Минске основные места обитания клещей находятся в лесных массивах, расположенных по периферии города и переходящих в пригородные леса, а также в участках леса, прилегающих к пляжам пригородных водоемов. 

Важнейшими мерами профилактики клещевых инфекций являются индивидуальные меры предотвращения присасывания клещей при посещении леса и правильные действия, если это все же произошло.

Клеща следует как можно быстрее удалить. Чем дольше клещ находится в присосавшемся состоянии, тем больше вероятность заражения человека. Сделать это лучше в медицинском учреждении - в травматологическом или хирургическом кабинете. Но если такой возможности нет, удалить его можно самостоятельно одним из следующих способов: при помощи хлопчатобумажной нитки (ее завязывают в узел как можно ближе к хоботку и, закручивая концы нити при помощи кругового движения, извлекают клеща, потихоньку подтягивая его вверх); при помощи стерильной (прокаленной) иглы - как занозу; пинцетом (клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку, затем аккуратно вытаскивать, вращая вокруг своей оси в удобную сторону, обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком). Если же клеща попытаться выдернуть, то велика вероятность его разрыва. Нельзя надавливать на брюшко, при этом возможно выдавливание его содержимого вместе с возбудителями в ранку.

После удаления клеща кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом. Специалисты предупреждают, что при удалении клеща нельзя использовать масла, жирные кремы, которые закупоривают дыхательные отверстия клеща и провоцируют дополнительный выброс возбудителей в кровь человека. 

После удаления клеща необходимо обязательно обратиться в поликлинику по месту жительства к врачу-инфекционисту (терапевту, педиатру) для назначения профилактического лечения и организации медицинского наблюдения.

При появлении признаков заболевания необходимо немедленно обратиться в поликлинику по месту жительства и сообщить врачу о присасывании клеща в течение последнего месяца.

Чтобы избежать укусов клещей, во время пребывания в лесу необходимо максимально прикрывать тело: надевать светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинными рукавами и капюшоном, брюки заправлять в носки. Желательно использовать противоклещевые репелленты (в соответствии с инструкцией по их применению). Нужно осматривать свою одежду каждые 2-3 часа, периодически проводить проверку кожных покровов. По возвращении из леса необходимо тщательно осмотреть одежду, кожные покровы, обращая особое внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины (в этих местах кожа особенно нежная и тонкая, клещи чаще всего присасываются именно там). Также необходимо осмотреть животных, букеты из лесных и полевых цветов и другие вещи, привезенные из леса.

Большое значение в предупреждении укусов клещами имеет предотвращение их появления на садово-огородных участках. Это достигается с помощью очистки самой территории и вокруг в радиусе не менее 20 м, уборки сухостоя и валежника, вырубки кустарников, выкашивания травы, высевания растительных антагонистов (чабрец, шалфей).

Во избежание заражения клещевым энцефалитом с алиментарным путем передачи (через пищеварительный тракт), следует употреблять молоко (особенно козье) только после кипячения. Как уже сообщалось БЕЛТА, с 11 по 20 августа 2012 года в Лидском районе Гродненской области зарегистрировано 13 случаев клещевого энцефалита с алиментарным путем передачи - через некипяченое козье молоко.

Кстати, клещи, снятые в медицинском учреждении и по направлению врача, исследуются бесплатно. Все остальные клещи - на платной основе Стоимость исследования клеща на боррелии составляет почти Br32 тыс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter