В Минске за январь — апрель произошло 103 ДТП с пешеходами, 16 — с участием детей

За 4 месяца текущего года в Минска зарегистрировано 103 ДТП с участием пешеходов, в которых 99 человек получили травмы различной степени тяжести, семеро погибли. Об этом sb.by старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Ленинского РУВД Минска Ангелина Волосарь.


По информации ГАИ, 73% наездов на пешеходов совершено по вине водителей, из них 71 наезд — на обозначенных пешеходных переходах (при этом 72 человека ранены, двое погибли). По вине пешеходов произошло 29 аварий, в которых 25 человек травмированы, четверо погибли.

В то же время, как отметила представитель ГАИ, с участием несовершеннолетних пешеходов (в возрасте до 18 лет) в январе — апреле произошло 16 ДТП, в результате которых 18 детей получили травмы (из них 10 детей — пешеходы), один пассажир погиб.

Дети являются самыми непредсказуемыми участниками дорожного движения, подчеркнули в Госавтоинспекции. Водитель должен воспринимать нахождение ребенка даже у края тротуара как сигнал об опасности.

В ГАИ просят родителей не оставлять малолетних детей на улице без присмотра, постоянно напоминать о мерах безопасности и правилах поведения вне дома.

«При наступлении темного времени суток не стоит пренебрегать световозвращающими элементами. Обозначьте себя, детей и пожилых членов ваших семей фликерами, — подытожила представитель ГАИ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter