В Минске высадят больше многолетников и подготовят композиции к 75-летию Победы

В Минске в этом сезоне станет больше многолетников и появятся тематические композиции к 75-летию Победы, рассказала корреспонденту БЕЛТА руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства "Минскзеленстроя" Анжелика Пузанкова.

Фото: архив БЕЛТА

Молодые растения высаживали в столице в течение зимы, поскольку оптимальное время для посадки деревьев — до роспуска почек. "С ноября по декабрь высадили более 6 тысяч деревьев, с января по февраль — 5,5 тысячи. К концу марта начнем высаживать кустарники, преимущественно цветущие виды", — отметила Анжелика Пузанкова.

Цветочными композициями озеленители займутся, когда установится постоянная плюсовая температура, ориентировочно к середине мая. "Сейчас проводим тендеры для закупки цветочной рассады. Увеличится количество саженцев многолетников (10% от общего объема высадки), поскольку это эстетично и экономически выгодно. Разработаны проекты по вертикальному озеленению города: более 16 тысяч кашпо с цветами появится на улицах Минска в теплое время", — поделилась планами руководитель службы.

Теплая зима и ранняя весна позволили озеленителям приступить к некоторым видам работ раньше обычного. Сейчас они убирают территории, разбивают клумбы, готовят почвы для цветочных композиций.

Активно будут высаживать в этом сезоне живые изгороди. По инициативе ГАИ были обследованы территории, где вместо заборов и других глухих ограждений появятся зеленые насаждения. В основном это места у школ, возле пешеходных переходов, в границах трудно просматриваемых перекрестков.

Продолжится в этом сезоне и озеленение Минской кольцевой автодороги. Деревья в границах МКАД уже высажены, акцент сделают на кустарники — их в пределах столичной магистрали появится около 12,5 тысячи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter