Приговор минским риелторам: от 5 до 10 лет колонии

В бизнесе, построенном на чужих несчастьях, поставлена точка: суд Первомайского района Минска вынес приговор группе так называемых черных риелторов. Их четверо, признаны виновными в мошенничестве и незаконном лишении свободы человека. Криминальная схема, обкатанная за 9 лет почти на трех десятках потерпевших, не нова: жулики находили минчан, которые нуждались в деньгах и вели, как принято говорить, асоциальный образ жизни, затем якобы предлагали помощь, на деле же попросту продавали квартиры своих жертв, выселяя их в глухие деревни. 



Многоэпизодное дело о махинациях с минскими квартирами суд рассматривал с 13 февраля этого года. Одна из 26 пострадавших, Татьяна, рассказала, что попала на удочку недобросовестных агентов по недвижимости после того, как те  предложили ей оплатить коммунальные услуги. По неподтвержденной информации, обвиняемые через местные ЖЭСы подыскивали неблагополучных, одиноких, пьющих жильцов. Ситуация с Татьяной и вовсе оказалась сродни детективной истории: минчанку неделю удерживали в неизвестном ей месте. Это нужно было для того, чтобы заставить женщину подписать документы о продаже квартиры.

По мнению следствия, криминальный квартет действовал в Минске с 2008 по 2016 год. Адвокаты же обвиняемых уверяют, что подзащитных надо чуть ли не отпустить на свободу. Мол, подсудимые благое дело делали: остались бы потерпевшие из-за долгов по коммуналке на улице, а теперь у них, видите ли, какое-никакое, а жилье. Итог этой истории таков: бывший агент по недвижимости Виктор Колесников приговорен к шести годам колонии, работавшие в одном агентстве по недвижимости Александр Яцкевич и Андрей Вакула получили по 10 лет лишения свободы каждый, их соучастник Глеб Михлер проведет в колонии 5 лет. Режим отбытия наказания у всех усиленный. Приговор в законную силу не вступил. 

От себя еще вот что добавлю: службам вроде агентств недвижимости и ЖЭСов, имеющим доступ к данным о людях, надо бы пристальнее смотреть за своими работниками. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter