В Минске выбирают лучшего спасателя-высотника МЧС

Республиканские соревнования по ликвидации чрезвычайных ситуаций в высотных зданиях и конкурс «Лучший спасатель-высотник подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» проходят в столице 22 и 23 мая. Сегодня спасатели занимались «Промышленным альпинизмом» — проходили дистанцию, напичканную всевозможными элементами для отработки спасательных работ на высотках. В завтрашнем состязании им в полной выкладке предстоит мчаться на 32-й этаж здания «Парус», показывая чудеса скоростного подъема. 



В соревнованиях участвуют более 50 спасателей из команд областных и Минского городского управлений МЧС, а также Республиканского отряда специального назначения МЧС и Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь. 



Каждый заинтересован показать себя и добиться желанной награды — стать лучшим спасателем-высотником от МЧС. Сегодня ребята карабкались вверх-вниз по муляжу четырехэтажки, влезали в окна, спускались по веревкам, бегали на скорость. Спасали «людей» из-под купола семиэтажки. 



Пройти массу заданий примерно за 17 минут для спортивных и отважных специалистов была не проблема. Правда, полностью выложившись на этапе, в конце многие выглядели выжатыми как лимон. Оно и неудивительно, ведь кроме лазанья по стенам спасателям нужно было поднять на определенную высоту 50-килограммовый груз, пробежаться с рюкзаком, в котором находилось 1015 килограммов оборудования дополнительно к тому снаряжению, что уже было на ребятах. 




Завтра спасателям предстоит в боевой одежде со средствами индивидуальной защиты органов дыхания по лестничным маршам подняться на высоту 110 метров. Говорят, в среднем на это им нужно четыре минуты. В голове не укладывается, что человеческий организм на такое способен. 


Победители и призеры в личном первенстве, а также командные места и общекомандное первенство будут определены по итогам двух соревновательных дней. Пока же спортивная интрига сохраняется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter