В Минске вручили памятные знаки ветеранам строительства БАМа

Торжественное мероприятие прошло в Посольстве России в Беларуси. Ветеранам строительства Байкало-Амурской магистрали вручили медали "45 лет начала строительства БАМа". Почетным гостем церемонии стал советский и российский инженер-строитель, начальник Главбамстроя Герой Социалистического труда и Лауреат Государственной премии РФ, Кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" II и III степеней Ефим Басин. 



-- Строители магистрали проделали колоссальную работу, -- подчеркивает Ефим Басин. -- Каждый сотый километр БАМа получился подземным – проходил  в тоннелях, каждый десятый надземным — по мостам и путепроводам. При возведении мостов столкнулись с еще одной трудностью -- отсутствие подъездных путей. Но строители научились ставить опоры и пролеты прямо с железнодорожных путей. В полотно БАМа отсыпано 570 миллионов кубометров грунта. Этого объема достаточно, чтобы опоясать весь земной шар по экватору слоем земли толщиной в метр! На легендарной стройке люди горели делом и это дело того стоило!



В мероприятии также приняли участие заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Олег Швец, Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев. К слову Дмитрий Мезенцев был комиссаром студотряда на строительстве Байкало-Амурской магистрали:

-- На БАМе царил особый дух, энтузиазм и, конечно же, дружба. Строить железную дорогу приехали посланцы всех союзных республик. И главные слова сегодня -- слова благодарности всем вам за совершенный трудовой подвиг, -- подчеркнул посол, поздравляя гостей.



Владимир Карягин, председатель Высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства рассказал, как стал командиром первого белорусского стройотряда на БАМе, а так же отметил, что сегодня в Беларуси активно развиваются традиции стройотрядовского движения:

-- Стройотряды – это настоящие социальные лифты, где молодые люди проходят реальную школу жизни, применяют на практике полученные навыки. Один из самых успешных примеров -- Всебелорусская молодежная стройка на Белорусской атомной электростанции, которая в этом году собрала больше 250 бойцов студотрядов из России и Беларуси.



-- Я рисовала стенгазеты и плакаты с громогласными призывами «Даешь БАМ!», пока отряд ехал в поезде. Потом работала поваром,-- вспоминает Анна Лучина. – Поехала на стройку века с молодым человеком, там мы и сыграли свадьбу: торжество прошло весело, с конкурсами, песнями. 16 лет мы провели на строительстве БАМа.  Там у нас родились две дочки. Комсомольская школа закалила характер и научила быстро и легко справляться с различными трудностями. 



В этом году исполнилось 45 лет с начала строительства легендарной Байкало-Амурской магистрали. Одна из стратегических транспортных магистралей занимает четыре тысячи километров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter