В Минске вручили награды спецфондов Президента по поддержке одаренной и талантливой молодежи

Чествование лауреатов и стипендиатов специальных фондов Президента Беларуси по поддержке одаренных учащихся и студентов, талантливой молодежи за 2018 год состоялось в Белорусской государственной академии музыки, передает БЕЛТА.

Нагрудными знаками отмечены 50 человек — учащиеся и студенты, одержавшие яркие победы в международных интеллектуальных турнирах и состязаниях, олимпиадах по учебным предметам, научно-исследовательских конференциях.

Кроме того, были награждены 14 учителей и преподавателей за многолетний плодотворный труд и особый вклад в развитие талантливой и одаренной молодежи. Среди них и заслуженный деятель культуры Беларуси, художественный руководитель Национального центра музыкального искусства имени Владимира Мулявина Светлана Стаценко. "Как для любого педагога, готовящего талантливых ребят в любой отрасли, очень важно и приятно, когда тебя замечают, оценивают твой труд и вклад в развитие юного дарования, — отметила она. — Ведь ни для кого не секрет, что ребенка направляет, руководит им его педагог. Очень многое зависит от того, куда он поведет и насколько правильным будет этот путь. Поэтому я всегда говорю, что и победа, и поражение ребенка  это в первую очередь победа и поражение педагога. И в моменты усталости или разочарования такие дипломы напоминают, что все не зря, и твой труд обязательно принесет свои плоды".

Свои достижения в изобразительном искусстве продемонстрировали на специальной выставке преподаватели и студенты Белорусской государственной академии искусств, Белорусского государственного университета культуры и искусств и Минского государственного художественного колледжа имени А.К. Глебова.

Учащаяся молодежь также показала свои достижения и награды в области научно-технического творчества. Познакомился с экспозицией и министр образования Игорь Карпенко. "Сегодня мы увидели работы студентов — ребят, включенных в банк данных одаренной молодежи, который насчитывает сегодня около шести тысяч человек. И те идеи, которые были представлены на выставке, требуют промышленного применения и внедрения, — сказал он. — Но для этого необходимы не только бизнес-планирование и просчет определенных затрат и прибыли, но и проверка инженерных наработок и подходов, а также того, насколько технология будет способствовать активизации производственного процесса или снижению себестоимости продукции. Все это говорит о том, что эту молодежь, конечно же, нужно не только поддерживать грантами, премиями, стипендиями, но и продолжать работать с ними, чтобы их идеи находили свое практическое применение в нашей экономике и социальной сфере".

Юные таланты, яркие представители нового поколения белорусской культуры выступили с концертом. На сцену вышли Владислав Хандогий, Иван Здонюк, Иван Моисеня, Ника Скребкова, Никон Мазоль, Ксения Галецкая, Евгений Курчич, студенты кафедры хореографии Белорусского государственного университета культуры и искусств и другие.

"Такая оценка государством наших успехов заставляет еще больше работать, — сказал Евгений Курчич, преподаватель Белорусского государственного университета культуры и искусств, обладатель диплома третьей степени на конкурсе исполнителей эстрадной песни "Витебск-2018", получивший нагрудный знак. — Конечно, это приятно и престижно, что государство нас отмечает, помогает и поддерживает. Это является определенным стимулом и говорит о том, что нам нужно идти вперед, к новым вершинам".

В банке данных талантливой молодежи сегодня числятся 685 человек и 206 творческих коллективов.

В первой половине этого года стипендии и премии от Главы государства за творческие достижения получают 228 представителей талантливой молодежи и 9 художественных коллективов. За высокие результаты в учебе и научной деятельности 191 студент и 117 учащихся, победивших на международных и республиканских олимпиадах и в интеллектуальных конкурсах, награждены премиями. На их поощрение из средств фонда в совокупности выделено около 1,35 млн рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter