В Минске вручили награды медработникам Минской области за борьбу с COVID-19

В Минске прошла церемония вручения наград медицинским работникам Минской области за борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Медали «За трудовые заслуги», знаки «Отличник здравоохранения Республики Беларусь», благодарности Президента, Премьер-министра, Администрации Президента, а также почетные грамоты Администрации Президента, Национального собрания и Совета Министров получили более 60 человек. Вручая заслуженные награды, Премьер-министр Роман Головченко подчеркнул, что сегодня ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Беларуси не носит угрожающего характера.



– На системном уровне на здравоохранение всей страны выпала серьезная нагрузка в связи с остротой ситуации. Вместе с тем работа на опережение, способность в кратчайшие сроки перестроить функционирование системы под решение новых задач и мобилизовать необходимые ресурсы позволили обеспечить полную управляемость ситуации. Сегодня с полной уверенность можно сказать, что, четко работая как единый слаженный механизм, вы с честью справляетесь с беспрецедентной по масштабу и сложности задачей. Ситуация не носит угрожающего характера, несмотря на то что в мире наблюдается рост количества заболевших.



Премьер-министр обратил особое внимание, что национальная система здравоохранения в целом продемонстрировала свою устойчивость и готовность к самым непростым испытаниям.

– Это для нас хороший урок и наука того, как надо реагировать на подобные вызовы. За всем этим стоит стабильность государственной системы, незыблемость социальной направленности политики, проводимой Главой государства, и, конечно же, ваш ежедневный самоотверженный труд.


Премьер-министра пожелал всем собравшимся крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в их нелегком труде. В свою очередь, заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Анатолий Исаченко подчеркнул, что доктор – это не профессия, а призвание.



– Доктор  – это не должность и не специальность, а состояние души и призвание. И последние события показали, чтобы быть настоящим, надо что-то иметь в душе и надо быть прежде всего человеком.

Знак «Отличник здравоохранения Республики Беларусь» получила заместитель главного врача УЗ «Стобцовская ЦРБ» Чеслава Уласик. Вспоминает, что самые трудные времена выпали на коллектив больницы в первые недели пиковой нагрузки. Но благодаря отлаженной системе здравоохранения и поддержке государства со всеми трудностями удалось успешно справиться.




– Наша больница приняла все необходимые меры с целью стабилизации эпидемиологической ситуации, которая сложилась у нас в Стобцовском районе. Мы справились с поставленной задачей, и сегодня регистрируются единичные случаи. Очень благодарны руководству страны. Наша система здравоохранения справилась прекрасно с этой непростой ситуацией. Очень сильно сплотился коллектив, и мы узнали друг друга – кто на что способен – и мы все вместе победили.

Непростая ситуация была и в Борисовском районе. Заведующий отделением анестезиологии и реанимации Борисовской больницы № 2 Алексей Курносов, получивший благодарность Президента, признается: со всеми трудностями помогла справиться сплоченность коллектива и поддержка государства.

– Коллектив сработал на отлично. Все работали сплоченно и рады, что наша работа оценена на высоком уровне. Приятно, что помощь медикам оказывается на всех уровнях. Запомнились бессонные рабочие дни, а больше всего – удовлетворение от того, что тяжелых пациентов вытягивали и возвращали к жизни. Наше достижение – пациент 45 лет, который находился 33 дня на искусственной вентиляции легких, он выжил и без особых проблем со здоровьем возвратился в семью и продолжает работать.




Главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Минской области Сергей Бобко за свой самоотверженный труд получил благодарность Премьер-министра. Признается – ситуация с коронавирусной инфекцией стала своеобразным экзаменом для системы здравоохранения всей страны, который сдали на отлично.

– Когда случилась пандемия, враг нам неизвестный, на всех 32 рубежах Минской области все коллеги сработали хорошо. Работали самоотверженно. Моя задача была координировать работу, смотреть тяжелых пациентов, помогать советом и словом. Первый район вспыхнул Копыльский. Там было необходимое оборудование, но не хватало кадров. Мы оперативно туда направили опытного специалиста, завезли в помощь два аппарата ИВЛ. Вся работа продолжается, но по моим ощущениям мы близки к полной победе. В целом система здравоохранения страны сработала на отлично, и мы видим результат. И он гораздо выше, чем в других странах.

Почетную грамоту Национального собрания Республики Беларусь получила заместитель главного врача Республиканской клинической больницы медицинской реабилитации Светлана Денисова. Мы пообщались с ней сразу после церемонии вручения наград.

– После церемонии у меня особенное чувство гордости за коллектив, за то что мы из реабилитационной клиники быстро и профессионально перепрофилировались в инфекционный стационар. И невероятно слаженная работа всего коллектива, быстрая, четкая и грамотная позволила нам достичь таких результатов, что у нас очень высокий процент выздоровления и минимальная смертность. И те благодарности, которые мы ежедневно получаем от пациентов, позволяют нам работать еще лучше. Вот уже как пять дней мы снова стали реабилитационной клиникой. И это лучшее подтверждение того, как мы справляемся с инфекцией. Главное, что мы вместе, чувствуем заботу государства и справимся с любыми задачами.

Знак «Отличник здравоохранения Республики Беларусь» получил врач-инфекционист (заведующий) инфекционным отделением УЗ «Червенская ЦРБ» Олег Елин. Признается – искренне рад, что труд медицинских работников отмечен на высоком уровне.

– Нам всем приятно, что государство заметило наш скромный вклад в общее дело борьбы с коронавирусом и на столь высоком уровне отметило наши заслуги. Наша система здравоохранения показала высокую эффективность и свою состоятельность. Мы сейчас продолжаем выполнять свои обязанности, и думаю, что в скором времени нам удастся полностью победить эту инфекцию.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter