В Минске возле посольства Польши прошел митинг в поддержку мира и безопасности

17 сентября 1939 года – особенная дата в истории. В этот день началось воссоединение Западной и Восточной Беларуси в рамках БССР.  До освободительного похода Красной Армии наш народ был вынужден жить в двух разных государствах. Сейчас страна снова оказалась в центре геополитических событий. За сохранение единства сегодня в Минске выступили сторонники действующей власти, активисты, представители общественных организаций, молодежь и просто неравнодушные белорусы. Они собрались возле посольства Польши на митинг против вмешательства во внутренние дела Беларуси и в поддержку мира и безопасности.

Фото СТВ.by.

Координатор проектной деятельности Минской городской организации БРСМ, член Молодежного парламента при Национальном собрании Илона Илларионова заявляет:

– Мы выбрали своего Президента и не хотим навязывания мнений и правил извне. Мы желаем жить под мирным, чистым и спокойным небом, чтобы наша страна развивалась, процветала. Белорусы не должны находиться в страхе, им не нужны «мирные» протесты. Мы хотим жить так же, как жили до этого, чтобы не потерять то, что создавали так много лет. На собраниях Молодежного парламента мы говорили о том, что сейчас очень важна работа в информационном пространстве, в том числе в построении диалога. И мы к нему готовы. Например, на своей страничке в соцсети я призываю аудиторию к обсуждениям, поискам компромисса. Однако в ответ  – только критика моего мнения, призывы изменить убеждения. Невозможно выстроить диалог без конкретных предложений.

– Мы пришли сюда, чтобы показать стране, которая вмешивается в наши внутренние дела, что мы историю помним и ценим. И ошибки прошлого повторятся не будут, – говорит активистка БРСМ Алина Астафьева. – Политические игры не должны касаться нашего населения, раскалывать народ. Пускай иностранные лидеры делают это в своей стране, раз им так хочется. А мы мирная страна и поддерживаем действующего Президента.

Для магистрантки Международного государственного экологического института имени А. Д. Сахарова Вероники Медушевской 17 сентября – символичная дата: девушка родилась в Гродненской области.

– Меня устраивают возможности, которые дает мне моя страна. Я бесплатно получила высшее образование, учусь в магистратуре, все это время мне предоставлялось общежитие. А дальше меня ждет гарантированное трудоустройство. Умная, образованная молодежь в полной мере понимает, что дает нам страна. А те, кто бездельничает и не строит планов на будущее, идут за толпой, – считает Вероника.

Алина ДАНИЛОВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter