В Минске возбуждено уголовное дело в отношении Божены Жолудь

УСК по Минску возбуждено уголовное дело в отношении 21-летней уроженки Гомельской области Божены Жолудь, с августа 2020 года постоянно проживающей на территории Украины. Об этом сообщает начальник УСК по городу Минску Сергей Паско.


– По данным следствия, в августе 2021 года подозреваемая, находясь около посольства Беларуси в Украине, призывала к массовым беспорядкам, сопровождающимся насилием над личностью и вооруженным сопротивлением представителям власти, то есть к совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси. Ее противоправные действия были запечатлены на видео и растиражированы посредством различных средств массовой информации и интернет-ресурсов, в том числе и деструктивных Telegram-каналов. Указанная информация приобщена к материалам уголовного дела, – рассказали в УСК.

В настоящий момент девушка признана подозреваемой по ч. 3 ст. 361 Уголовного кодекса. Планируется проведение иных следственных и процессуальных действий.

УСК по городу Минску обращает внимание граждан на преступность подобных действий, которые впоследствии влекут уголовную ответственность вплоть до лишения свободы сроком на 5 лет, несмотря на место их совершения, в том числе и за пределами Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter