В Минске в январе-апреле зарегистрировано 28 случаев заболеваний Лайм-боррелиозом

В Минске зарегистрировано 28 случаев заболеваний Лайм-боррелиозом

В Минске в январе-апреле зарегистрировано 28 случаев Лайм-боррелиоза. Заражение этой болезнью происходит только через укус клеща, сообщили корреспондента БЕЛТА в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

По словам специалистов, заболевание опасно своими последствиями. Если его вовремя не диагностировать и не лечить, могут появиться нарушения в работе суставов, сердца, нервной системы и других органов. Болезнь Лайма - острое, переходящее в хроническое бактериальное заболевание, для которого характерны кожные высыпания, серозные менингиты, миокардиты, хронические артриты.

За прошлый год показатель заболеваемости болезнью Лайма составил в столице 15,3 случая на 100 тыс. населения, в абсолютных цифрах это 284 заболевших.

Клещевой энцефалит в целом представлен единичными случаями заболевания, которые регистрируются в летне-осенний период. Так, за 2011 год показатель заболеваемости составлял 0,5 случая на 100 тыс. населения, или 9 случаев заболеваний. В январе-апреле текущего года случаев клещевого энцефалита в Минске не регистрировалось.

Максимальная биологическая активность клещей приходится на май. В этот период начинается подъем заболеваемости болезнью Лайма, который продолжается до октября - начала ноября. В Минском городском центре гигиены и эпидемиологии отметили, что большинство укусов клещей, вызвавших заболевание Лайм-боррелиозом, происходит за пределами территории столицы (в основном это территории лесных массивов, садоводческих участков Минской области). С укусами клещей на территории города связано 5-10% зарегистрированных случаев болезней Лайма. "Основные места обитания клещей в городе находятся, преимущественно, в лесных массивах на периферии города и прилегающих к пригородным водохранилищам", - уточнили специалисты. Клещей обнаруживают и в некоторых парках. В центре города это Ботанический сад (здесь ежегодно проводятся противоклещевые - акарицидные обработки), зеленые массивы в районе переулка Медвежино, улиц Пономаренко, Одоевского. В последние годы местами обитания клещей стали зеленые зоны в районе улиц Стебенева, а также на пустырях возле кварталов в районе улиц Неманская, Казимировская, Панченко, Тимошенко.

Специалисты санэпидслужбы города в текущем году провели мониторинг численности, видового состава иксодовых клещей, а также заселенности их территории города и загородных объектов. Так, обследовано 42 зеленые зоны города, на 14 из них найдены клещи. "Численность клещей там остается невысокой, территории не требуют специальной обработки. В то же время на трех территориях города заселенность клещей превышает нормативную. Это зеленая зона в районе улицы Стебенева, Неманская, Панченко. Акарицидные обработки будут выполнены в ближайшее время", - рассказали в центре.

В Минском городском центре гигиены и эпидемиологии подчеркнули, что эпидемическая ситуация по клещевым инфекциям в столице оценивается как стабильная.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter