В Минске в торжественной обстановке прошла смена экспозиции БСЖ «Ее рук дело»

В Минске в торжественной обстановке прошла смена экспозиции Белорусского союза женщин «Ее рук дело». В этот раз в торговом центре «Столица» представлены картины Людмилы Степановой из Гродно. Более 23 лет она работает в «Белагропромбанке», партнере проекта, и при этом остается верна своему увлечению – рисованию. 

Председатель общественного объединения «Белорусский союз женщин» Ольга Шпилевская напомнила: 

– Наш проект – годовой, стартовал он 17 сентября. За это время в «Столице» выставлялись работы уже трех авторов, сегодня – четвертая экспозиция. Уверена, каждая оставила и еще оставит особое впечатление. Посмотрите, сколько в разных сферах у нас потрясающе талантливых женщин, которые совмещают часто нелегкую работу, семью, дом, – это говорит о том, что в нашей стране есть условия для того, чтобы женщины чувствовали себя уверенно в разных ролях и имели возможность развивать себя. Авторы работ своим примером показывают, что нужно идти вперед, не бояться открываться другим. 

Ольга Шпилевская также обратила внимание на то, что поучаствовать в выставке может любая творческая женщина – член БСЖ. 

– Наш проект открыт для новых участников, – отметила председатель БСЖ. 

В свою очередь заместитель начальника региональной дирекции по Гродненской области «Белагропромбанка» Наталья Левко обратила внимание: 

– Банк всегда отличала особенная политика высокой социальной направленности, инвестирование в общественные проекты, участие в благотворительной, спонсорской деятельности, поддержка спорта, культуры, участие в других проектах. Мы проводим их в том числе совместно с общественными организациями, в числе которых и БСЖ. Вместе мы сделали много полезных и нужных дел. Ожидаемо, что банк охотно поддержал инициативу по открытию такого замечательного благотворительного проекта: картины участниц через год будут выставлены на аукцион во Дворце Независимости, а вырученные средства пойдут на доброе дело. 

Наталья Левко также подчеркнула, что в качестве основной миссии объединение союза женщин банка определило мотивацию, стимулирование и поддержку личностного роста женщин. 

– Поэтому сегодня мы хотим показать картины нашей талантливой коллеги, – представила Людмилу Степанову представитель банка. 

Автор работ – ведущий специалист одного из ЦБУ региональной дирекции по Гродненской области «Белагропромбанка». Недавно получила художественное образование. Примечательно, что по женской линии в роду Людмилы многие так или иначе связаны с изобразительным искусством. Число работ автора превышает семь сотен. Людмила говорит, что не любит, когда рисунки лежат мертвым грузом дома, поэтому с удовольствием их дарит. Тем более что требуется место для все новых произведений. 

– С собой практически всегда скетчбук, чтобы сделать набросок. Обстоятельно же сажусь за работу по вечерам в выходные. Включаю музыку под настроение и в зависимости от техники исполнения работ (под полюбившуюся графику, например, хорошо подходит классика или тяжелая музыка, под акварель – популярная) и пропадаю на некоторое время, – рассказывает собеседница. 

Одно из относительно новых увлечений – городские пейзажи акварелью. На картинах – архитектура любимого Гродно, его костелы, церкви, замки, улочки, Неман, о которых художница может говорить бесконечно. 

– Мне близко все, что создается своими руками: и вышивка, и вязание, и декупаж, но больше всего – изобразительное искусство. Считаю, что лучше всего с его помощью можно передать теплоту и ауру, энергию создателя. Главное – творить с душой и любовью, – уверена Людмила Степанова.

– Эта выставка для меня – возможность показать через искусство, как красивы наши города, страна, люди, мир, в котором мы живем. А еще – возможность сказать, что у каждого есть свой талант, который обязательно нужно раскрыть, – важно прислушаться к себе, не бояться пробовать и идти в выбранном направлении в любом возрасте, – считает Людмила Степанова. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter